Возрастное ограничение 18+

Дворец молодежи подписал соглашение с УрГЛУ

17.30 Пятница, 19 января 2018
19 января было подписано соглашение о сотрудничестве между Дворцом молодёжи и Уральским государственным лесотехническим университетом. Наметили первые совместные проекты.

По словам ректора Лестеха Андрея Мехренцева, важно работать с детьми. Чтобы, во-первых, у них сформировалась экокультура, чтобы они проводили исследования, которые будут брать в расчет взрослые.

— К ученым у нас не всегда серьезно относятся. Школьников, получивших некий фактический материал, сумевших его обосновать, услышат с большей вероятностью, — пояснил ректор.

Такого школьника ему представили. Девятиклассник Лука Кормильцев — будущий эколог, а может, физик, он еще точно не решил, научные исследования проводит и даже публикует. Знает, почему листья с деревьев в Екатеринбурге опадают не осенью, а весной и какой район в городе самый загрязненный.

— Я собрал снег в нескольких точках, растопил и проанализировал. Оказалось, хуже всего экология в Железнодорожном районе. Самыми чистыми неожиданно оказались центр и Вторчермет, — рассказал Лука и тут же получил кейс-задание от Андрея Мехренцева.

— Исследуй снег в нашем саду лечебных культур. Проект — уникальный, наследие ЮНЕСКО. Напротив сада построили асфальтобетонный завод, нужно узнать, как он воздействует на окружающую среду, — предложил ректор, обещав экологу всестороннюю помощь.

Масштабным социально значимым проектом Дворца молодежи и лесотехнического университета может стать преобразование парка имени 50-летия ВЛКСМ, на территории которого находится Экоцентр. В частности, восстановление водоемов. Реализовать его могут студенты вместе со школьниками. Также школьников подключат к акциям, которые направлены на решение экологических проблем, познакомят с деревообрабатывающей промышленностью, особенностями проектирования и строительства автодорог, основами лесопромышленного бизнеса и идеями зеленого урбанизма. План совместной работы будет составлен в ближайшее время.

Фото предоставлено пресс-службой Дворца молодежи

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK