Возрастное ограничение 18+

Шумков: «Дайте губернатору возможность влиять на процесс избрания глав районов»

В Зауралье готовится законопроект об отмене прямых выборов в муниципальных образованиях

16.55 Пятница, 9 октября 2015
В Курганской области грядут серьезные политические изменения. Губернатор Алексей Кокорин поручил разработать проект регионального закона о переходе на новую систему формирования органов местного самоуправления. Документ уже проходит экспертизу. Об этом сообщил руководитель аппарата регионального правительства Вадим Шумков на пресс-конференции 8 октября. Регион отказывается от прямых выборов на муниципальном уровне. Изменения коснутся избрания депутатов районных дум, глав районов, городских и сельских поселений. Взята цель на целенаправленное выстраивание вертикали власти.

О неизбежности смены системы выборов на муниципальном уровне было понятно еще весной, когда правительство и облдума дали добро запуску эксперимента в Половинском районе. Здесь 13 сентября текущего года выборы прошли по новой схеме.

На заседании Совета глав городских округов и муниципальных районов 6 октября губернатор официально поддержал инициативу муниципалов об изменении системы выборов глав и депутатов районных дум на территории всего региона по опыту Половинского района.

– Мы провели анкетирование среди глав. Все 26 глав муниципальных образований, которые входят в Совет, однозначно сказали «да». Губернатор принял решение о разработке закона об изменении системы муниципальных выборов, – рассказал журналистам вице-губернатор Вадим Шумков.

Напомним, система, которую «обкатывают» в Половинском районе, предусматривает формирование состава районных дум из числа глав и депутатов городских и сельских поселений. Главу района по этой системе избирают депутаты районной думы. Предварительно кандидатуры претендентов на этот пост проходят конкурсный отбор. В состав конкурсной комиссии входят представители регионального правительства области, назначенные губернатором, и районного парламента. Аналогичная система будет действовать и при выборах глав сельских поселений, в состав конкурсной комиссии войдут представители от главы района и депутаты муниципалитета. Выборы в поселковые думы останутся прямыми.

– Что нам это дает? Мы повысим статус депутата поселения, – пояснил вице-губернатор. – Здесь есть принцип прямого народовластия, делегирования власти своему депутату, который уже на районном уровне, на более широком политическом поле, будет решать местные вопросы. Это система проверена и действует в нескольких российских регионах и во многих странах Европы.

К слову, от прямых выборов глав муниципалитетов и депутатов районных дум отказались в Челябинской и Ленинградской областях и в Республике Татарстан.

Внедрение данной системы в Половинском районе оппозиция встретила в штыки. Еще на стадии рассмотрения законопроекта в думе против высказались коммунисты, эсеры и либерал-демократы. Громче всех звучал голос «красных». Коммунисты заявили, что власти отступают от принципа демократизации общества и сужают права избирателей. И продолжают говорить об этом до сих пор, только более активно. «Схема выстраивается такая, что полностью перекрываются все возможности какого-либо движения для оппозиционных политических партий», – заявлял лидер зауральских коммунистов Василий Кислицын.

Журналисты еще раз напомнили Вадиму Шумкову о том, что у этой системы есть оппоненты и они выступают против ее внедрения.

– Мы их называть не будем, – вдруг заявил Шумков. – Этих людей мы знаем. Они всегда против. Меня несколько удивляет позиция одного из тех, кто высказывается против (Василия Кислицына. – Прим.). Мы отлично знаем, что в советское время была схожая система. Председатели райисполкома всегда выдвигались и получали одобрение совета народных депутатов. Карт-бланш тебе дан, доказывай, что ты лучший.

В течение получаса Вадим Шумков говорил о плюсах новой системы. В частности, ее внедрение снимает разом 500 избирательных кампаний. А это серьезная экономия для бюджета.

– Если мы сократим количество выборов, то процент явки резко возрастет, – добавил Вадим Шумков. – Население устало от большого количества выборов.

Прозвучал вопрос о том, а нельзя ли сократить количество выборов, изменив административно-территориальное устройство. Вадим Шумков дал понять, что регион к этому постепенно идет: «То, что мы сейчас сделаем, – возможный ключ к этой системе. Но все должно происходить поэтапно, постепенно и добровольно». В качестве примера он привел опыт Ленинградской области, которая пошла путем уменьшения количества муниципалитетов.

Также Вадим Шумков сделал акцент на том, что данная система может дать свободу органам местного самоуправления. Она позволит освободить главу муниципалитета от политической нагрузки и дать ему возможность направить свое время и силы на решение экономических и социальных вопросов.

– Сформированный парламент, представительское собрание, утверждает кандидатуру главы района на конкурсной основе. Будущему главе это дает свободу от выборов, свободу от обещаний населению и право принимать не всегда популярные политические решения, но которые дадут выгоду в будущем. Когда человек идет на выборы, он волей-неволей становится заложником определенных политических групп, авторитетных людей. Здесь же тебя избрали, и от тебя будут требовать одного – эффективного расходования бюджетных средств, привлечения инвестиций и т. д. Глава будет заниматься экономикой, а не политикой. И он будет подотчетен районной думе.

Еще одна из целей нововведения – избавление от неэффективных и непрофессиональных управленцев. Об этом не раз заявлял губернатор Алексей Кокорин.

– Иногда избирали глав, которые не всегда соответствуют тем требованиям, которые мы к ним предъявляем, – сказал Вадим Шумков. – И мы не могли их ни снять, ни отозвать.

Однако и по новой системе уволить такого главу вряд ли будет возможно. Дело в том, что закон таких действий не предусматривает. Вице-губернатор не исключил возможности выхода Курганской области с законодательной инициативой по внесению изменений в федеральный закон, которые бы позволили отзывать районным, поселковым и сельским думам глав в случае, если они не справляются со своими обязанностями.

Новая система необходима регионалам для выстраивания вертикали власти. Шумков прямо заявил журналистам, что избранный глава региона должен разделять политические и экономические взгляды губернатора, чтобы не возникали лишние политические трения и междоусобицы. Данная система, что бы ни говорили ее защитники, – прямой путь влияния на избрание глав.

– У нас в конечном итоге что получается – за все отвечает губернатор. Кто-то из глав района что-то не сделал, а губернатор в ответе. Дайте тогда губернатору возможность влиять на процесс избрания главы района, – заявил Шумков.

Между тем у оппозиции есть опасения, что партийная принадлежность будет влиять на принятие решения в ходе избрания.

– Партийная принадлежность не играет никакой роли, – ответил Вадим Шумков. – Губернатор не раз заявлял: был бы умный человек, а должность ему найдется. Он, по крайней мере, должен будет разделять взгляды губернатора, не быть ярым противником его политики. Команда должна быть единой.

Законопроект поддержан муниципалами и лично губернатором. Его принятие – дело времени. На данный момент региональный законопроект о переходе на новую систему формирования органов местного самоуправления проходит экспертизу. В ближайшее время он будет вынесен на рассмотрение регионального правительства, а после его направят в Курганскую областную Думу. «Посмотрим, как отнесутся к этому законопроекту депутаты нового созыва», – добавил в конце брифинга Вадим Шумков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK