Возрастное ограничение 18+

Новый курганский сенатор отчиталась о работе в Совфеде

Елена Перминова: «Я надеюсь, что Зауралье попадет в список регионов, которые получат дотации на сбалансированность бюджета»

17.36 Среда, 15 июля 2015
Представитель исполнительного органа государственной власти Курганской области в Совете Федерации Елена Перминова подвела итоги своей работы в весенней сессии на пресс-конференции 14 июля. Спикер обсудила с журналистами законодательные поправки в сфере бюджета и налогообложения.

Госпожа Перминова является членом комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам. Основной темой встречи стали, конечно же, финансовые вопросы. В частности, она обсудила поправки в закон о федеральном бюджете, которые вносились уже дважды в текущем году.

«В этом законе о бюджете существенно снижены дотации на сбалансированность региональных бюджетов, – пояснила Елена Перминова. – Курганская область недополучила существенные суммы, если сравнивать с 2014 годом. Наш комитет высказал пожелания министру финансов Антону Силуанову, что нельзя забывать о регионах. Он нам пообещал, что в следующем уточнении бюджета будет уделено внимание регионам. Я внесла предложение, попавшее в постановление Совета Федерации, о включении дотаций на сбалансированность бюджетов субъектов РФ по итогам девяти месяцев в уточнение бюджета».

Также сенатор отметила, что Минфин пошел навстречу и на 50 млрд рублей увеличил сумму бюджетных кредитов для регионов. Однако, чтобы получить бюджетные кредиты, нужно выполнить ряд жестких условий: дефицит бюджета снизить до 10%, до 2017 года снизить на 50% долговую нагрузку на бюджет.

«Наш комитет и Совет Федерации рекомендуют снизить эти требования к субъектам, потому что мы прекрасно понимаем, что они трудновыполнимые, – рассказала Елена Перминова. – Государственный долг субъектов РФ уже на сегодня составляет 2,2 триллиона рублей, из которых половина – коммерческие кредиты, половина – бюджетные. Первая ласточка – Новгородская область, которая не смогла погасить бюджетный кредит и вынуждена была его вернуть. Мы надеемся, что до сентября эти вопросы решим, и тогда уже наши регионы могут получать кредиты на более выгодных для них условиях. Но предоставление бюджетных кредитов не панацея. Субъектам сейчас нужно помогать дотациями».

В Совете Федерации рассматривалась концепция закона о федеральном бюджете на 2016 год и плановый период до 2018 года. Министерство финансов предложило проектировки, из которых было видно, что финансовую помощь регионам не планируют серьезно увеличивать.

«Финансовую помощь планируют увеличить только на уровень расчетной инфляции 5,5%, в то время как реальная инфляция за первое полугодие 2015 года составила 15,5%, – посетовала Перминова. – В своем постановлении мы уточнили, что нужно увеличить хотя бы фонд финансовой поддержки для всех регионов на уровень 15,5%».

Точно такая же ситуация наблюдается с индексацией пенсий. Министерство финансов предлагает проиндексировать пенсии только на 5,5% (уровень расчетной инфляции). «Совет Федерации выступает за то, чтобы все социальные выплаты, в том числе и пенсии, были проиндексированы на 15,5%. Тогда наши пенсионеры и граждане, получающие социальные выплаты, хотя бы могли почувствовать поддержку. При такой инфляции индексация на 5,5% – это очень мало».

Кроме того, 8 июля были приняты серьезные поправки в Налоговый кодекс РФ. Изменения касаются всех регионов и малого бизнеса. Речь идет о расширении перечня видов деятельности, которые попадают под патентную систему налогообложения, а также продлеваются каникулы для такого вида деятельности, как оказание бытовых услуг населению. Самые существенные поправки касаются снижения ставок практически в два раза для малого бизнеса. Например, ставка единого налога на вмененный доход снизится наполовину, то же самое касается и упрощенной системы налогообложения. Решение о принятии новых налоговых льгот должно приниматься на региональном уровне. Субъекты должны решить, насколько они смогут снизить ставку. С одной стороны, они грозят выпадающими доходами, с другой – дадут толчок к развитию малого бизнеса.

«В случае применения льгот потери для бюджета нашей Курганской области составят порядка 1 млрд рублей, – прокомментировала сенатор. – В целом, если все субъекты воспользуются этим правом и применят льготы, по стране мы получим 140 млрд рублей выпадающих доходов. Для бюджетов это очень плохо. Но опять же налоговые льготы позволят развиться малому бизнесу, создавать новые рабочие места. Надо взвешенно подходить к принятию этого решения. Я полагаю, что все должно быть разумно и бизнес должен быть социально ответственным, если ему навстречу государство идет с такими серьезными льготами». Данный вопрос еще предстоит обсудить с губернатором и депутатами, а также муниципальными образованиями.

На федеральном уровне нет однозначного отношения к принятым поправкам. Минфин считает, что нужно как можно меньше предоставлять налоговых льгот, так как преференций уже достаточно принято и большее внимание надо уделять администрированию налогов. Собираемость налогов в стране низкая. Только в Зауралье имеется порядка 800 млн рублей непоступлений. Налоговики придерживаются аналогичной позиции.

Есть другая категория – лобби торгово-промышленной палаты, промышленников и предпринимателей. «Они считают, что нужно расширять тот перечень льгот, который у нас существует. Например, об этом заявляли «Роснефть», «Лукойл» и др. Однако впервые за 4 месяца нефтегазовые доходы оказались ниже, чем ненефтегазовые. Также отмечу, что эти льготы, подписанные президентом, касаются только малого бизнеса, а не крупных предприятий», – подчеркнула сенатор.

Как отметила Елена Перминова, сейчас перед властями стоит наиважнейшая задача – добиться финансовой поддержки из федерального бюджета для Курганской области. На прошлой неделе губернатор Алексей Кокорин был на встрече у премьер-министра Дмитрия Медведева.

«Я знаю, что есть поручение премьера Минфину провести совещание со всеми субъектами, – рассказала сенатор. – Мы договорились с Алексеем Геннадьевичем, как будем действовать, все расчеты и предложения от Курганской области уже подготовлены. Я надеюсь, это нам позволит попасть в список регионов, которые получат дотации на сбалансированность бюджета. По крайней мере, министр финансов обещал в сентябре решить вопрос о включении дотаций в федеральный бюджет».

На вопрос журналистов о том, как происходит взаимодействие с главой региона, она отметила, что «губернатор региона поставил передо мной задачу, которая заключается в том, чтобы работать непосредственно с Министерством финансов по привлечению финансовой помощи в Курганскую область».

В ходе пресс-конференции Елена Перминова подчеркнула, что в последнее время изменилось отношение к Курганской области в федеральных органах власти. Она отметила деловые, партнерские отношения региона с Минсельхозом, налаженные отношения с Минфином и Минобразования. На прощание Елена Перминова пообещала журналистам провести очередную пресс-конференцию по итогам осенней сессии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK