Возрастное ограничение 18+

«Sorry, we are closed». Закрытие кинотеатра «Россия» не на шутку напугало курганские власти

Нерадивому арендатору дали месяц на погашение миллионного дола, иначе с ним расторгнут договор

17.08 Четверг, 5 июня 2014
Шумиха вокруг закрытия старейшего кинотеатра «Россия» в Кургане до сих пор не утихает. Спустя месяц после того, как на дверях здания повесили засов, депутаты гордумы серьезно обратили внимание на проблему и призывают чиновников к действиям. Дело в том, что арендатор кинотеатра ООО «Курган-фильм» накопило миллионные долги перед мэрией. Судебные решения в пользу администрации не дают никаких результатов. Удастся ли вернуть деньги за аренду муниципального здания и не придется ли заново «воскрешать из мертвых» кинотеатр?

В среду, 4 июня, на заседании постоянной депутатской комиссии Курганской городской Думы по экономической политике, предпринимательству и собственности парламентарии подняли на обсуждение вопрос об исполнении договора аренды с ООО «Курган-фильм», которое арендует у муниципалитета здание кинотеатра «Россия».

По словам первого заместителя сити-менеджера, директора Департамента развития городского хозяйства Сергея Руденко, договор аренды с ООО «Курган-фильм» город заключил до 2028 года. За шесть лет общество с ограниченной ответственностью накопило перед администрацией немалые долги по арендной плате. Департамент обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и выиграл дело. Суд обязал арендатора кинотеатра выплатить муниципалитету 7,5 млн рублей. Но это не решило проблему.

Главный и старейший кинотеатр Зауралья закрылся 12 мая 2014 года. Данная информация была указана в группе кинотеатра в «ВКонтакте». На аватарке – «Sorry, we are closed». А на дверях «России» сначала повесили табличку «Кинотеатр закрыт», а после шумихи в прессе и Сети ее сменили новой – «Кинотеатр закрыт на модернизацию оборудования». Тогда эта новость вызвала большой общественный резонанс. Горожане строили догадки о дальнейшем будущем здания в самом центре Кургана.

«Sorry, we are closed». Закрытие кинотеатра «Россия» не на шутку напугало курганские власти

«Sorry, we are closed». Закрытие кинотеатра «Россия» не на шутку напугало курганские власти


Напомним, что шесть лет назад кинотеатр с двумя залами на 225 мест помпезно открыли после реконструкции 4 ноября 2009 года. В церемонии лично принимал участие экс-губернатор Зауралья Олег Богомолов. Событие для Кургана было едва ли не историческое. Кинотеатр «Россия», построенный в 1957 году, после долгого запустения наконец-то снова заработал.

Реконструкция здания оценивалась примерно в 55 млн рублей, и это была не окончательная цифра. Главным инвестором проекта выступил генеральный директор «Видео Интернешнл Тренд» Игорь Матюшенко. На открытии он не раз говорил, что этот проект им не удалось бы воплотить в жизнь без прямой помощи Олега Богомолова. Большую поддержку оказали сенатор Олег Пантелеев и «Единая Россия».

Говорят, что здание было сдано в аренду ООО «Курган-фильм» по протекции бывшего главы региона. Многие отмечают, что проблемы у фирмы начались именно после ухода с поста экс-губернатора.

Дозвониться до офиса ООО «Курган-фильм» нам не удалось. В трубке лишь можно услышать: «В настоящее время абонент недоступен». Официальный сайт кинотеатра не работает.

Между тем на депутатской комиссии была озвучена информация, что в 2013 году арендатор составил график погашения задолженности, согласно которому последний платёж должен быть произведён в феврале 2015 года. Однако на сегодня ООО выплатило всего 900 тысяч рублей. Шансы на то, что такими темпами фирма погасит весь долг к указанному сроку, невелики. Мэрия Кургана обратилась в УФССП Курганской области для принудительного взыскания долга.

– Должнику направили уведомление о расторжении договора аренды в одностороннем порядке в случае непогашения задолженности в течение 30 календарных дней, – сообщил депутатам Сергей Руденко.

«Sorry, we are closed». Закрытие кинотеатра «Россия» не на шутку напугало курганские власти

«Sorry, we are closed». Закрытие кинотеатра «Россия» не на шутку напугало курганские власти


Вопрос о том, почему за все время работы кинотеатра арендатор не спешил гасить задолженность, остается открытым. По информации депутата гордумы Ивана Камшилова, ООО «Курган-фильм» объясняло растущие долги сложной экономической ситуацией и убытками. По его мнению, проблемы возникли еще с начала пуска кинотеатра, так как арендатор не мог получить в банке кредит. «По информации из банка «Славянский», в качестве обеспечения кредита предлагались неликвидные активы. Но все-таки кинотеатр был введен в действие, в том числе и за счет городского бюджета, – сообщает на своем сайте Камшилов. Между тем он заявляет, что деньги у арендатора были, причем немаленькие: – Прибыль кинотеатра составляла 10 млн рублей в год, и возможность выплачивать арендную плату была».

Народный избранник Виктор Серков в ходе заседания депутатской комиссии предложил наложить арест на имущество должника в здании кинотеатра в счёт погашения задолженности по арендной плате или сдавать его в аренду другим фирмам. Парламентарии поддержали коллегу. Однако о том, что сейчас происходит в кинотеатре, ничего не известно. Ходят слухи, что фирма пытается вывести имущество и оборудование из кинотеатра, чтобы оно не попало в руки к приставам.

Однако просвет в этой истории все-таки есть – приход нового инвестора. Как отметили на комиссии, от желающих взять здание в аренду нет отбоя. При этом депутаты заострили внимание на том, что данные компании хотят использовать его по назначению, то есть в качестве кинотеатра.

В итоге парламентарии дали поручение курганским чиновникам проработать вопрос о сохранении кинотеатра. Мы будем следить за развитием событий.

«Sorry, we are closed». Закрытие кинотеатра «Россия» не на шутку напугало курганские власти


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK