Возрастное ограничение 18+

Доведенные до отчаяния. Зауральские учителя выступили с видеообращением к Путину

13.35 Среда, 13 декабря 2017
На днях в сети Интернет появилось видеообращение к президенту России Владимиру Путину от учителей Звериноголовского района Курганской области. Педагоги жалуются на низкие зарплаты и снова заявляют о готовности выйти на забастовку. «Мы вернулись в 90-е годы», — сетуют они.

«На протяжении 2016–2017 годов нам перестали выплачивать сначала частично, а затем полностью стимулирующую часть нашей заработной платы, что составляет 30 % от фонда оплаты труда. Вследствие этого ухудшилось материальное положение учителей», — рассказал представитель педагогов. Он также добавил, их официальные обращения во все инстанции местного и областного уровней не дали никаких результатов.

«Получается, что не выполняются ваши майские указы 2012 года, где говорится о том, что средняя зарплата педагогов должна быть приравнена к средней по экономике региона. Доведенные до отчаяния учителя Звериноголовского района приняли решение выйти на забастовку. Мы вернулись в 90-е годы», — заявил он.

Педагоги просят президента Владимира Путина разобраться в сложной финансовой составляющей заработной платы учителей в районе.



За несколько дней до появления ролика в Сети, 9 декабря, с руководителями школ и детсадов, активными представителями педагогических коллективов района провел встречу вице-губернатор по социальной политике Александр Карпов с целой делегацией областных и районных чиновников из различных ведомств. Кажется, этот шаг от властей не разрешил сложную ситуацию.

По информации правительства региона, в Звериноголовском районе соблюдены требования по доведению размера средней заработной платы педагогов до средней по экономике региона. Из областного бюджета финансирование на эти цели выделено в полном объеме. Помимо этого, до конца года муниципальное образование получит дополнительную дотацию из регионального бюджета, размер которой составит около 1 млн рублей. Местные чиновники отрапортовали, что по итогам 11 месяцев 2017 года средняя зарплата педагогов школ составила 22 тысячи 181 рубль. По сравнению с 2016 годом, в 2017 году из областного бюджета Звериноголовскому району на меры социальной поддержки педагогов выделено на 710 тысяч рублей больше.

Отметим, по итогам обращений педагогов месяц назад в Звериноголовском районе провели проверки начисления заработной платы. К районному положению об оплате труда и положениям, принятым на его основе образовательными организациями, возникли замечания. В ряде школ за счет стимулирующих выплат необоснованно финансируются дублирующие компенсационные выплаты; начисляется зарплата персоналу, непосредственно не участвующему в образовательном процессе, оплата труда которого должна осуществляться за счет средств местных бюджетов. Есть вопросы и к распределению регионального финансирования районом между образовательными учреждениями.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK