Возрастное ограничение 18+

Сотрудник администрации Кургана воровал персональные данные горожан для продажи

13.25 Понедельник, 16 октября 2017
Бывший сотрудник администрации Кургана получил 2 года ограничения свободы за воровство и продажу персональных данных граждан. Как сообщает СУ СКР региона, суд признал его виновным в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации и ее копировании (ч. 2 ст. 272 УК РФ).

Известно, что сотрудник имел доступ к компьютерным базам данных администрации города исключительно для выполнения возложенных на него профессиональных обязанностей. В течение 8 лет, не реже 1 раза в месяц, он копировал с серверов мэрии персональные данные неопределенного числа граждан.

Затем он продавал данные заинтересованным лицам за деньги. Покупатель использовал полученную информацию как для разработки собственных баз данных, так и для ее перепродажи представителям кредитно-финансовых и банковских организаций.

Одновременно с января 2007 года по март 2016 года, желая еще больше набить карманы, экс-сотрудник мэрии использовал копируемую им информацию для интегрирования в созданную им программно-информационную систему «Мета», с помощью которой реализовывал добытую им в результате совершения преступления информацию третьим лицам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK