Возрастное ограничение 18+

Руководство «Водного союза»: тариф в Кургане должен увеличиться до 42–45 рублей за кубометр

11.39 Среда, 23 августа 2017
«Водный союз» с третьей попытки выиграл конкурс на предоставление субсидии из городского бюджета в размере 150 миллионов рублей. Деньги направят на ремонт и замену изношенных водопроводных и канализационных сетей и оборудования. Но вряд ли эта финансовая помощь даст результат. Компания снова заговорила о применении радикальных мер.

Как рассказал в интервью газете «Курган и курганцы» и. о. генерального директора предприятия Владимир Овсянников, соглашение было подписано только в июле, времени на его исполнение уже не осталось. 28 декабря компания должна отчитаться за потраченные деньги. Есть риск, что крупные ремонты «Водный союз» просто не успеет выполнить до конца года. Из 150 миллионов предприятие освоит только 72 миллиона.

«Срок изготовления нужных нам задвижек 90 дней. А мы еще должны провести конкурсные процедуры. При этом крайний срок фактического перечисления субсидии 18 октября. Работать в ноябре по замене задвижек, связанных с остановкой Арбинских сооружений, самоубийство. В этом случае возможно замерзание системы. Также мы планировали провести масштабные работы на улице Омской и на Коли Мяготина от Тобольной до Володарского — поменять участок трубопровода. Но вероятность, что это будет сделано, крайне мала, поскольку мы просто физически не успеваем», — рассказал изданию Владимир Овсянников.

Руководитель компании отметил, что причина кроется в недостаточном взаимодействии с муниципалитетом. «Мы выиграли конкурс только с третьей попытки. Хотя наша заявка, поданная в третий раз, в принципе от первой ничем не отличается», — посетовал гендиректор.

Дополнительное финансирование, конечно, поможет предприятию, но в данном случае это не системное решение, считает он. По данным компании, 93 % сетей канализации в городе имеют стопроцентный износ. Это 400 км сетей. Стопроцентный износ имеют 75 % труб водопроводных сетей. По итогам 2016 года, убыток предприятия составил 30 миллионов рублей, а в 2015 году убыток был 100 миллионов. Единственный источник финансирования компании — это сборы по тарифам.

Чтобы хоть как-то изменить ситуацию, в прошлом году собственники «Водного союза» обратились к руководству области с предложением существенно увеличить тариф, но губернатор его не поддержал. Между тем компания до сих пор уверена, что увеличение тарифа может стать выходом из положения.

«Если сейчас тариф составляет 29,19 рубля за куб воды, то увеличиться он должен до 42–45 рублей за кубометр. Смысл тарифного регулирования, в моем понимании, и должен состоять в том, чтобы денег было достаточно для поддержания сетей в стабильном состоянии», — сказал Овсянников.

При этом сумма долга населения перед компанией на сегодня составляет 289 миллионов рублей, из которых 183,5 миллиона числятся за физическими лицами, а более 100 миллионов должны предприятия. На вопрос о том, справедливо ли все проблемы перекладывать на горожан, топ-менеджер ответил:

«Почему мы перекладываем проблемы на плечи горожан? Ведь это и есть проблема горожан. Людям нужна вода. Но почему-то они говорят, что это не их проблема и они не будут так дорого за эту воду платить. Нам не нравятся цены в магазинах, но мы покупаем нужный товар за ту цену, которая указана на ценнике. Нам хочется положительных перемен. Но если делать то же, что всегда, нелогично ждать другого результата. Система как ухудшалась, так и будет ухудшаться».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK