Возрастное ограничение 18+

Кокорин потребовал от муниципалов наращивать доходы: «В беде вас бросать никто не собирается, но и свои обязательства вы должны исполнять»

15.52 Четверг, 10 августа 2017
Фото: kurganobl.ru

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин потребовал от муниципальных образований выполнять обязательства по наращиванию собственных доходов. С таким обращением он выступил 10 августа в ходе мероприятия с участием руководителей МО.

Ситуация с наполнением бюджета пока видится позитивной. По крайней мере, об этом свидетельствуют доклады финансистов. По сравнению с уровнем прошлого года регион идет по консолидированному бюджету с опережением по собственным доходам на 8 %. Из них 9,5 % плюсом дает областной бюджет и 4,5 % по итогам первого полугодия — местные бюджеты. Показатели выше среднего уровня роста доходов отмечаются у 11 муниципальных образований, сообщили в пресс-службе губернатора региона.

Однако в текущих сложных условиях вопрос поиска дополнительных резервов собственных доходов особенно актуален. И эти резервы, по словам первого заместителя начальника Финансового управления области Константина Ермакова, есть. Как он уточнил, муниципальным образованиям необходимо активнее работать с задолженностью по неналоговым доходам. По местным бюджетам на начало июля она составляет 549 млн рублей.

К таким резервам чиновник отнес и установление экономически обоснованных ставок по местным налогам и увеличение физических показателей деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности. А также легализацию всех объектов налогообложения и привлечение средств самообложения граждан, добровольные перечисления от физических лиц.

Как отмечает пресс-служба главы региона, в ходе мероприятия Алексей Кокорин напомнил коллегам, что регион заключил соглашение с Министерством финансов РФ и необходимо четко выполнять его условия, в том числе это касается и районов. «В сентябре-октябре будет произведена корректировка бюджета, и тем, кто выполнит требования соглашения, будет оказана поддержка. В беде вас бросать никто не собирается, но и свои обязательства вы должны исполнять», — заявил губернатор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK