Возрастное ограничение 18+

«Каждый день на счету». До 1 сентября зауральские власти должны переселить из аварийного жилья более 2000 человек

17.44 Понедельник, 3 июля 2017
Сегодня на аппаратном совещании в правительстве Курганской области обсудили исполнение региональной программы по переселению граждан из аварийного жилья. Как рассказали в пресс-службе губернатора, до 1 сентября в регионе планируют обеспечить квартирами 2 329 человек. 107 аварийных домов в Кургане и Шадринске должны быть снесены в этом году.

Всего с 2013 года в Зауралье из аварийного жилищного фонда площадью 62 тысячи 605 кв. м расселили 4 461 человека. Сейчас в регионе продолжается реализация этапа 2016 года. На это выделено более 1 млрд рублей из Фонда ЖКХ, областного и местных бюджетов.

В рамках этапа 2016 года для жильцов аварийных домов в Кургане и Шадринске приобретается 852 квартиры. На сегодняшний день введено в эксплуатацию 273 из них. Продолжается строительство еще 12 жилых домов, участвующих в программе переселения. Два из них в Шадринске планируется ввести в эксплуатацию до 10 июля. Согласно графику производственных работ оставшиеся 10 домов – 6 в Кургане и 4 в Шадринске – должны быть сданы до конца июля.

В ходе аппаратного совещания губернатор Алексей Кокорин акцентировал внимание глав муниципальных образований и директора Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ на том, что все обязательства должны быть выполнены в поставленные сроки:

– Каждый день на счету. Нужно форсировать работу. До 1 сентября все акты должны быть подписаны. Аварийные дома должны быть снесены. Если какой-то из объектов не будет сдан вовремя, люди не будут переселены, все деньги подлежат возврату в федеральный бюджет. Этого допустить ни в коем случае нельзя.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK