Возрастное ограничение 18+

Зауральские аграрии задолжали более 100 миллионов рублей по налогам

16.08 Пятница, 23 июня 2017
Огромная задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами висит на зауральских аграриях – плательщиках единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН). Как рассказали в пресс-службе УФНС по Курганской области, общая сумма долга 62 юридических лиц и 104 индивидуальных предпринимателей по налогам, сборам и страховым взносам на 1 июня составила более 103,9 млн рублей.

Наиболее значительной является сумма общей задолженности по страховым взносам во внебюджетные фонды, которая превышает 36 млн рублей. Долг по ЕСХН составляет 3,8 млн рублей, по земельному налогу – 4,2 млн рублей. Деньги по данным налогам целиком поступают в местные бюджеты, так же как и часть платежей по налогу на доходы физических лиц, задолженность по которому составляет 14,7 млн рублей.

Всего в Зауралье на 1 января 2017 года на учете в налоговых органах находилось 985 плательщиков ЕСХН: 290 юридических лиц и 695 индивидуальных предпринимателей. Это меньше, чем на ту же дату 2016 года (1009 плательщиков ЕСХН). Основной причиной уменьшения количества является переход налогоплательщиков на другую систему налогообложения: так называемую «упрощенку» (УСН) или на общий режим налогообложения.

Сумма поступлений ЕСХН в консолидированный бюджет Курганской области за 2016 год составила 53 млн 589 тысяч рублей. Этот налог в полном объеме поступает в местные бюджеты, его доля в общих доходах местных бюджетов региона за прошлый год составила 1,36%.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK