Возрастное ограничение 18+

В двух районах Курганской области введен режим ЧС из-за последствий урагана

10.41 Вторник, 20 июня 2017
В Мокроусовском и Мишкинском районах Курганской области объявлен режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщает региональное ГУ МЧС России. Именно эти муниципальные образования больше всего пострадали от грозового фронта.

Напомним, 17-19 июня в Зауралье прошел град, сильный дождь, бушевал штормовой ветер. Максимальная скорость ветра достигала 26 метров в секунду. В населённых пунктах валило деревья, рекламные конструкции, линии электропередачи, срывало кровли. Без электроснабжения остались населенные пункты в 8 муниципальных образованиях области: Куртамышском, Шадринском, Юргамышском, Кетовском, Мокроусовском, Половинском, Варгашинском и Лебяжьевском районах.

Ни один дом не миновал ураган в деревне Малое Песьяново в Мокроусовском районе: какие-то избы и постройки были разрушены полностью, большинство домов остались без крыши. В результате частичного обрушения кровли одного из домов в деревне пострадали женщина 33 лет и двое детей 12 и 5 лет. Их доставили в Мокроусовскую центральную районную больницу.

«Более 100 человек привлечены к ликвидации последствий ураганного ветра в области. Дополнительные силы спасателей прибыли в районы, которые наиболее пострадали от непогоды. Первостепенная задача – вернуть в дома и на объекты энергоснабжение, без которого остаются 8 населённых пунктов. Энергетики восстанавливают опоры линий электропередачи», – рассказали в региональном ГУ МЧС России.

Сейчас спасатели проводят работы по расчистке улиц, придомовых территорий и дорог от поваленных деревьев, всячески помогают коммунальным службам наводить порядок в пострадавших населенных пунктах. В результате непогоды повреждены крыши более 200 строений.

Сотрудники МЧС России, оперативно командированные в зону бедствия, коммунальные службы и службы жизнеобеспечения муниципалитетов, аварийно-восстановительные бригады предприятий и организаций делают всё возможное, чтобы нормализовать ситуацию в пострадавших районах.

Завтра в правительстве региона состоится заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, где обсудят ликвидацию последствий урагана. Также будет рассмотрен вопрос об оказании помощи жителям деревни Малое Песьяново, которые больше всего пострадали от стихии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK