Возрастное ограничение 18+

Мединский приедет в Зауралье на празднование 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина

12.42 Среда, 7 июня 2017
Фото: kurganobl.ru

Зауральский губернатор Алексей Кокорин в рамках рабочего визита в Москву встретился с министром культуры РФ Владимиром Мединским. Как рассказали в пресс-службе главы региона, основной темой разговора стала подготовка и проведение в августе мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина).

Губернатор пригласил Владимира Мединского на торжество в село Батурино – на родину священнослужителя. Министр принял приглашение и отметил, что желает лично посмотреть, как идет восстановление Спасо-Преображенского храма.

Кокорин сообщил, что готов проект полной реставрации всего храмового комплекса. Финансово-хозяйственное управление Московского патриархата проверило и согласовало этот документ. В настоящее время специалисты ведут ремонтно-восстановительные работы на первом этаже Спасо-Преображенского храма. Рядом посадили аллею молодых дубов, территорию вокруг здания расчистили от старых кустарников и деревьев, здесь появится сквер имени Антонина Капустина. Гранитный постамент для памятника архимандриту готов. Бронзовый бюст сейчас отливают на заводе в Екатеринбурге. К концу июля памятник в сквере установят, а в день рождения архимандрита – в августе – торжественно откроют его.

Стоит ждать и помощи из федерального бюджета. Владимир Мединский подтвердил, что в следующем году на реставрационные работы в храме в селе Батурино поступит финансирование в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)».

Кроме того, во время рабочей встречи шла речь и о восстановлении еще одной зауральской святыни – Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря. Здесь завершены работы по реставрации пятиглавия и паперти одной из церквей, крыши усыпальницы, восстановлен первоначальный облик фасада, кровли галерей, крылец и козырьков. Владимир Мединский заверил, что реставрационные работы будут продолжены. Министр планирует также посетить и этот религиозный объект.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK