Возрастное ограничение 18+

В Кургане дом на улице Ленина может лишиться уникальной лепнины. На реконструкцию нет денег

17.35 Понедельник, 29 мая 2017
Центральная часть Кургана, которая носит ярко выраженные черты сталинского ампира, сильно обветшала и начала приходить в упадок. Эту тему обсудил Общественный совет при правительстве Курганской области по вопросам сохранения, использования, популяризации и госохраны объектов культурного наследия народов РФ на круглом столе в КГУ.

Доказательство тому – недавний инцидент. Накануне у дома № 21 на улице Ленина обрушился 5-метровый фрагмент лепнины на карнизе. Такие архитектурные решения в областном центре имеют совсем немного домов, рассказали в пресс-службе КГУ. Но на сегодняшний день специалисты обсуждают вопрос полного демонтажа лепнины из-за возможности ее полного обрушения. Снос может заменить лишь полноценная реконструкция, средств на которую нет ни у муниципалитета, ни у жильцов дома, ни у общественности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK