Возрастное ограничение 18+

Зауральский военный вуз отметил полувековой юбилей

11.24 Понедельник, 22 мая 2017
Фото: kurganobl.ru

На Центральной площади Кургана 20 мая прошел митинг, посвященный 50-летию военного учебного заведения Зауралья, единственного пограничного вуза между Москвой и Хабаровском.

Как рассказали в пресс-службе губернатора, на торжестве встретились выпускники разных лет. Сначала колонна прошла по улице Ленина и остановилась на площади. Затем нынешние курсанты КПИ ФСБ России вынесли знамя института и пронесли его перед рядами выпускников. А после главные герои торжества маршем прошли вдоль трибун.

В митинге принял участие первый вице-губернатор Курганской области Виктор Сухнев. Обращаясь к участникам, он отметил, что за 50 лет военное учебное заведение выпустило без малого восемь с половиной тысяч офицеров.

– От всей души поздравляю с юбилеем военное учебное заведение Зауралья. Выпускники зарекомендовали себя исключительно ответственными и порядочными офицерами, для которых определяющими критериями являются офицерская честь, верность долгу, присяге и порядочность. Полувековой юбилей – это славная история, яркое настоящее и твердая уверенность в завтрашнем дне. Вуз стал настоящей кузницей кадров: развивается научно-методическая база, осваиваются новые дисциплины, совершенствуется процесс обучения.

За пятидесятилетнюю историю военное учебное заведение пережило несколько перепрофилирований. Так, в 1967 году приказом министра обороны в Кургане было создано Высшее военно-политическое авиационное училище. Здесь готовили офицеров-политработников, первый их выпуск состоялся в 1971 году. Спустя два десятка лет после этого на базе КВВПАУ было создано военное авиационно-техническое училище, готовящее специалистов для обслуживания современных авиационных комплексов Су-25 и Су-27. Однако этот этап в истории учебного заведения был недолгим. Уже в 1995 году здесь открыли авиационный институт Федеральной пограничной службы. Следующим переломным годом для вуза стал 2000-й. Было принято решение о его расформировании. Однако региону удалось сохранить его, и в 2003 году он стал Курганским пограничным институтом.

За заслуги перед Отечеством, образцовое выполнение воинского долга значительная часть выпускников отмечена государственными наградами СССР и Российской Федерации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK