Возрастное ограничение 18+

В Кургане директор Омской базы снабжения пойдет под суд за невыплату зарплаты, хищение и мошенничество

15.40 Пятница, 12 мая 2017
Следственный комитет РФ по Курганской области завершил расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Омская база снабжения» Александра Каргаполова. Топ-менеджера обвиняют в совершении 13 преступлений: в невыплате зарплаты, присвоении и растрате в крупном и особо крупном размерах, мошенничестве и др. В ближайшее время бизнесмен предстанет перед судом.

По информации следственного управления, с 2015 по 2016 год директор организации, действуя из корыстной заинтересованности, с целью использования труда работников без его оплаты, свыше двух месяцев не выплачивал заработную плату 12 сотрудникам предприятия. Задолженность составила 761 418 рублей. Одновременно руководитель предприятия израсходовал с расчетного счета общества более 5,8 миллиона рублей на цели, не связанные с выплатой зарплаты.

Кроме того, являясь директором ООО «Омская база снабжения» и ООО «Торговый дом «Омская база снабжения», осуществляющих торговлю сельхозтехникой, в 2014-2016 годах неоднократно обманом похищал чужое имущество, принадлежащее восьми предприятиям, на общую сумму более чем 5,7 миллиона рублей.

Топ-менеджер злостно уклонялся от исполнения вступивших в законную силу судебных решений о взыскании с ООО «Омская база снабжения» задолженности в общей сумме более 800 тысяч рублей в пользу контрагентов и ИФНС России по городу Кургану. При этом руководитель предприятия имел реальную возможность их исполнить.

По ходатайству следствия суд наложил арест на дорогостоящее недвижимое имущество обвиняемого – охотничью усадьбу, чтобы обеспечить права потерпевших на возмещение ущерба, причиненного преступлениями, а также исполнение приговора в части гражданских исков.

В настоящее время следствие завершено, обвинительное заключение по делу утверждено. Директор обвиняется в общей сложности в совершении 13 преступлений, в том числе предусмотренных ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев), ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата в крупном и особо крупном размере), ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере), ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда), ст. 312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK