Возрастное ограничение 18+

Детский омбудсмен призвала зауральских родителей не оставлять детей без присмотра на каникулах

12.28 Пятница, 5 мая 2017
Фото: deti.kurganobl.ru

Уполномоченный при губернаторе Курганской области по правам ребенка Алена Лопатина призвала зауральских родителей в период летних каникул не оставлять своих чад без контроля. Детский омбудсмен напомнила, как вести себя на водоемах, возле дорог, а также об опасности открытых окон. Отметим, недавно в регионе произошло несколько трагедий: 7-летний мальчик погиб под колесами автобуса в Кургане, 2-летний ребенок выпал из окна 4-го этажа в Шадринске.

– Летом наших детей подстерегают самые страшные опасности. Это может быть перегрев, открытые окна, и дети разного возраста, опираясь на москитную сетку, могут упасть. Ни в коем случае нельзя оставлять их без надзора на водоемах: бесконтрольное купание или нахождение вблизи водоемов чревато трагедией. Дети, играющие вблизи автострады, могут неожиданно выскочить на трассу, и тогда трагедии не избежать. Ребятишкам нужно напомнить правила дорожного движения, правила поведения вблизи дороги и не допускать игр в опасных местах. Иногда дети выбирают для игр недостроенные или бесхозные объекты. Сегодня нужно всем хозяйствующим субъектам посмотреть, чтобы не было свободного доступа детей на стройку, в подвалы, на чердаки или надворные постройки, – отметила Алена Лопатина.

В правительстве области напомнили: для предупреждения трагических случаев с детьми и подростками в Курганской области с 1 июня по 1 сентября 2017 года будет проведена межведомственная профилактическая акция «Безопасное лето – детям!». Сотрудники ГИБДД совместно с педагогами проведут тематические беседы, викторины, конкурсы и соревнования по безопасности дорожного движения. Специальные мероприятия пройдут в детских оздоровительных лагерях: для детей и их родителей будут разработаны памятки, буклеты, плакаты, предупреждающие знаки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK