Возрастное ограничение 18+

В Шадринске полицейский укрывал убийства, чтобы не портить служебные показатели

11.18 Вторник, 28 марта 2017
Следственный комитет РФ по Курганской области завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника отдела уголовного розыска ОМВД России по городу Шадринску, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В ближайшее время дело по существу рассмотрит суд.

По данным следствия, в апреле 2016 года с целью улучшения служебных показателей полицейский не принял от местного жителя заявление о совершенном убийстве. Сотрудник не сообщил об этом в дежурную часть и не провел по данному заявлению проверку. Однако скрыть преступление не удалось. В июне тело убитого мужчины обнаружили в реке Исеть.

В ходе расследования уголовного дела следователи установили еще один факт злоупотребления должностными полномочиями. В августе 2014 года полицейский принял от жительницы Шадринска устное заявление о совершенном ее знакомым убийстве девушки, но точно так же никаких мер к регистрации сообщения о преступлении и его проверке не принял, укрыв его от учета. Тело девушки обнаружили в декабре 2014 года. Труп был закопан в лесу. По данному уголовному делу уже вынесен приговор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK