Возрастное ограничение 18+

В Кургане откроется российско-казахстанская выставка «Тюркские мотивы»

11.10 Среда, 22 марта 2017
В Курганском областном художественном музее 24 марта начнет работу российско-казахстанская выставка «Тюркские мотивы». Как рассказали в пресс-службе губернатора, значительное внимание на выставке будет уделено материальной и духовной культуре казахского народа.

В экспозиции около 150 предметов из Национального музея Казахстана: ковры, баскур – тканая узорная тесьма для оформления юрты, ювелирные украшения, изделия из кожи, дерева, войлока. В зале музея установят казахскую юрту в национальном убранстве. Помимо предметов быта, зрители смогут увидеть и картины, выполненные в разных изобразительных техниках.

В основу культурного проекта легла тема толерантности. Чтобы отношения между этносами были цивилизованными и гармоничными, их представителям необходимо знать историю, культуру, обычаи, традиции своего и других народов, считают организаторы выставки.

Помимо Национального музея Казахстана, свои экспонаты в Курган привезут Петропавловский колледж искусств и Художественный лицей – Клуб ЮНЕСКО. Культуру татарского и башкирского народов Зауралья представят экспонаты из фондов Курганского областного художественного и Альменевского историко-краеведческого музеев.

Выставка «Тюркские мотивы» организована при поддержке Правительства Курганской области, регионального Управления культуры, Ассамблеи народов Зауралья и Курганского государственного университета.

Торжественное открытие выставки состоится в 14 часов 24 марта. Она будет работать ровно месяц – до 24 апреля.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK