Возрастное ограничение 18+

Прокуратура и общественники уличили руководство ШГПУ в нарушении законов о госзакупках и коррупции. Вуз закупал услуги у своих же сотрудников

14.46 Пятница, 10 февраля 2017
Прокуратура при проверке нашла в действиях руководства Шадринского государственного педагогического университета нарушения законодательства. Вуз опубликовал на сайте госзакупок три лота на оказание услуг, которые сотрудники университета могли выполнить в рамках своих прямых служебных обязанностей.

Обнаружили нарушения общественники. Как рассказали в пресс-службе регионального ОНФ, закупки появились на сайте zakupki.gov.ru 13 января 2017 года. Согласно документации, поставщики обязаны были оказать услуги общей стоимостью 300 тысяч рублей по переносу данных из одного программного продукта в другой. Внимание активистов привлекло то, что исполнителями услуг являются штатные сотрудники ШГПУ: главный бухгалтер вуза, его заместитель и программист отдела по обеспечению управления имущественным комплексом.

«Указанные в техзадании услуги вполне могли быть выполнены силами штатных специалистов в рабочее время и без дополнительных трат бюджетных средств. А согласно типовым должностным инструкциям, подобная работа является их прямой обязанностью. Однако руководство ШГПУ приняло решение провести закупки, по которым каждый сотрудник получил бы дополнительно по 100 тысяч рублей. К тому же, когда организация закупает услуги у своих же сотрудников – налицо коррупционная составляющая. Поэтому мы обратились с соответствующими запросами в ШГПУ и прокуратуру», – рассказал активист ОНФ Петр Осинцев.

В ШГПУ объяснили ситуацию тем, что вуз направлял обращения в фирмы, имеющие возможность выполнить задание, однако предложенные ими условия и стоимость работ не удовлетворили заказчика. Университет и принял решение произвести перенос данных собственными силами в свободное от основной работы время.

Шадринская межрайонная прокуратура подтвердила доводы общественников, выявив нарушения требований Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и законодательства о противодействии коррупции. В данном случае очевидна аффилированность со стороны организации-заказчика, которая не может закупать услуги у своих же сотрудников. Это вызывает сомнения в объективности принятия решения при выборе исполнителя работ, считает надзорное ведомство.

Кроме того, прокуратура обнаружила еще две аналогичные закупки на 100 тысяч и 50 тысяч рублей. Все пять лотов на общую сумму 450 тысяч рублей оказались идентичными. По мнению сотрудников шадринской прокуратуры, это, скорее всего, говорит об искусственном раздроблении единой сделки. По данным фактам в адрес исполняющего обязанности ректора вуза было внесено представление с требованием об устранении нарушений и решении вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

В ведомстве отметили, что договоры на оказание услуг, заключенные между ШГПУ и его сотрудниками, не исполнены и оплата по ним не производилась.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK