Возрастное ограничение 18+

В горсаду Кургана хотят установить памятник погибшим в годы Гражданской войны. «Должно быть общественное обсуждение этого проекта»

14.41 Вторник, 31 января 2017
Региональное отделение Российского военно-исторического общества выступило с предложение установить в городском саду Кургана, рядом с братской могилой, памятник погибшим в годы Гражданской войны. Идею установки мемориала обсудили на заседании Экспертного клуба Зауралья, сообщили в правительстве региона.

Памятник примирения и согласия будет представлять собой часть триптиха известного советского скульптора Льва Головницкого «Мой век», рассказал председатель Курганского регионального отделения РВИО депутат Государственной Думы РФ Александр Ильтяков. На нем изображена мать, разламывающая последнюю буханку хлеба между двумя сыновьями, которых Гражданская война сделала врагами. Планируется, что в высоту мемориал будет 3 метра, в ширину – 6 метров. По предварительным подсчетам, затраты на установку памятника составят около 5 млн рублей. Часть расходов готово на себя взять Российское военно-историческое общество.

Участники заседания с осторожностью подошли к вопросу и приняли решение провести широкое общественное обсуждение установки мемориала в городском саду.

– Должно быть общественное обсуждение этого проекта, возможно, общественные слушания. Нужно привлечь к этому депутатов городской думы, ветеранов, руководителей проекта «Любимый город». Надо рассказать людям, для чего мы хотим установить памятник, – отметил полномочный представитель губернатора по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов.

Параллельно будет идти выбор точного места его расположения, подготовка необходимых документов и сбор средств.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK