Возрастное ограничение 18+

В Курганскую область пытались ввезти 20 тонн фруктов без документов из Казахстана

12.43 Понедельник, 23 января 2017
В Курганской области пресечена попытка ввоза в Российскую Федерацию 20 тонн свежих фруктов из Республики Казахстан без фитосанитарного сертификата.

Фуру Mercedes с грузом задержали пограничники на многостороннем автомобильном пункте пропуска «Петухово» на трассе «Иртыш». На автомобиле пытались ввезти на территорию региона с нарушением карантинных требований апельсины, мандарины, лимоны, айву, манго и авокадо. Общий вес фруктов – 20 тонн.

«При проверке документов было выявлено нарушение статьи 22 Федерального закона «О карантине растений» № 206, а также Решения комиссии Таможенного союза № 318. В сопроводительных документах отсутствовал фитосанитарный сертификат. Эта растительная продукция отнесена к группе высокого фитосанитарного риска, ввозить ее в Российскую Федерацию можно только после прохождения карантинного фитосанитарного контроля», – рассказали в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Курганской области.

По данному факту составлен административный протокол по статье 10.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Выдано предписание о возврате груза на территорию Республики Казахстан.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK