Возрастное ограничение 18+

Курганмашзавод вместе с другими предприятиями военного дивизиона концерна «Тракторные заводы» переходит в Ростех

11.51 Пятница, 11 ноября 2016
Военный дивизион концерна «Тракторные заводы» переходит в Ростех. Интеграция оборонных предприятий в структуру госкорпорации завершится в 2017 году, сообщается на официальном сайте Ростеха.

Госкорпорация получит Курганмашзавод, Липецкий завод гусеничных тягачей, Волгоградскую машиностроительную компанию «ВгТЗ», Зауральский кузнечно-литейный завод и Специальное конструкторское бюро машиностроения, став единственным владельцем перечисленных предприятий. На другие заводы КТЗ Ростех не претендует, говорится в сообщении.

«Ростех не выступал инициатором получения концерна «Тракторные заводы» и давать поручительство по его кредитам не планирует, – прокомментировал гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов. – В настоящий момент механизм передачи предприятий под контроль госкорпорации обсуждается. Предприятия КТЗ должны быть переданы Внешэкономбанку в счет погашения долгов. Внешэкономбанк, в свою очередь, передаст предприятия государству. После этого Ростех готов взять их под свое управление. Говорить о создании отдельного холдинга преждевременно».

Также в сообщении говорится, что основной интерес Ростех проявляет к Курганмашзаводу, Липецкому заводу гусеничных тягачей, которые являются ключевыми производственными площадками. КМЗ – единственное в России предприятие, выпускающее боевые машины пехоты. Липецкий завод гусеничных тягачей – основной производитель модернизированных самоходных гусеничных тягачей для зенитных ракетных комплексов С-300В и С-300ВМ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK