Возрастное ограничение 18+

Курганская полиция отмечает снижение краж и угонов автомобилей в регионе

16.01 Вторник, 1 ноября 2016
Курганские полицейские отмечают снижение количества зарегистрированных краж и угонов автотранспорта в регионе. По информации областного УМВД России, за девять месяцев 2016 года на территории Зауралья совершено 56 краж и 218 угонов автомобилей, из них раскрыто 17 и 152 преступления соответственно. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года в области было зарегистрировано 92 кражи и 221 угон.

Большинство таких краж происходят в темное время суток. Угоняют авто во дворах домов, на улицах и дорогах. Лишь 9 из зарегистрированных краж были совершены из гаражей. Как показывает практика, хищения автомобилей совершаются в основном с целью полного или частичного демонтажа машины для последующей продажи в виде запасных частей.

Чтобы предотвратить ущерб, сотрудники полиции рекомендуют автовладельцам соблюдать простые, но эффективные правила:

- на ночь ставить машины на круглосуточные охраняемые автостоянки или гаражи, а не в «спокойных и уютных» дворах;
- избегать парковки машин в плохо освещаемом или безлюдном месте;
- установить в машине противоугонное устройство и охранную сигнализацию;
- выходя из машины, всегда вынимать ключ из замка зажигания, выключать передачу, ставить машину на ручной тормоз;
- не оставлять в салоне автомобиля документы и запасные ключи;
- при покупке подержанного автомобиля обязательно поменять все замки и противоугонные устройства. Убедиться, что все комплекты ключей вам отдали.

В случае угона машины следует незамедлительно сообщить об этом в полицию, указав данные автомобиля и его приметы. При обнаружении кражи в салоне автомобиля не следует ничего трогать до прибытия полиции, необходимо составить список похищенного.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK