Возрастное ограничение 18+

В Курган привезли полотна Ивана Айвазовского

14.02 Вторник, 1 ноября 2016
Фото: www.kurgan-city.ru

В Курганском областном культурно-выставочном центре открылась выставка шедевров российского живописца Ивана Айвазовского, сообщает мэрия города. В экспозиции представлены две работы мастера – «Прощание» (1869 г.) из фондов Челябинского государственного музея изобразительных искусств и «Ялта» (1899 г.) из фондов Государственного автономного учреждения Тюменской области «Музейный комплекс им. И.Я. Словцова».

Участие в открытии выставки приняли глава города Кургана Сергей Руденко и сити-менеджер Андрей Потапов. Спикеры подчеркнули важность события для города. «Картины Айвазовского – это живая история нашей страны, в них – все победы русского флота, вся красота моря, русской природы», – отметил Руденко.

Работа выставки продлится до 30 ноября. Познакомиться с шедеврами мировой живописи курганцы могут абсолютно бесплатно.

Отметим, что в 2017 году страна будет праздновать 200-летие со дня рождения художника. Иван Константинович Айвазовский родился в крымском городе Феодосии. Он выдающийся маринист, живописец Главного морского штаба, академик и почётный член Императорской Академии художеств, почётный член академий художеств в Амстердаме, Риме, Париже, Флоренции и Штутгарте. За свою долгую жизнь Иван Константинович написал до 6000 произведений. Лучшие из них вошли в сокровищницу мировой культуры.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK