Возрастное ограничение 18+

«КомпаниСтройСити» проиграла кассацию в Верховном суде РФ по делу о махинациях с землей

13.35 Четверг, 27 октября 2016
Верховный суд РФ отказал в передаче в судебную коллегию по экономическим спорам кассационной жалобы фирмы застройщика Алексея Богомолова ООО «КомпаниСтройСити» по делу о махинациях с земельными участками в Кургане. Данная информация появилась на официальном сайте прокуратуры Зауралья.

Ранее Арбитражный суд Курганской области удовлетворил иск прокурора региона Игоря Ткачева и признал недействительным соглашение к договору аренды земельного участка, переданного «КомпаниСтройСити», об изменении вида его разрешенного использования со «строительства здания физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК)» на «реконструкцию здания ФОК под многоквартирный жилой комплекс».

Суд согласился с позицией прокурора о том, что произвольное изменение вида разрешенного использования, по существу, направлено на обход процедур торгов, предусмотренных действующим земельным законодательством.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд и АС Уральского округа решение суда первой инстанции оставили без изменения, а жалобы ООО «КомпаниСтройСити» и администрации Кургана – без удовлетворения.

Напомним, что Алексей Богомолов обвиняется по ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество в особо крупном размере), а также в даче взятки. Застройщик получил бесплатно земельные участки в престижных районах города для строительства социальных объектов. Вступив в сговор с чиновниками, он изменил разрешенный вид использования участков под жилищное строительство.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK