Возрастное ограничение 18+

Участвующие в программе капремонта дома в Кургане признали аварийными и подлежащими сносу

13.31 Пятница, 21 октября 2016
Фото: onf.ru

В Кургане дома № 69 и № 73 на улице Кирова, включенные в программу капитального ремонта, признаны аварийными. Ветхие здания были дополнительно обследованы и исключены из программы после обращения общественников к местным властям.

Дома построены в 1949-1950 годах. Несмотря на ветхое состояние многоэтажек, жильцы вынужденно платили взносы на капитальный ремонт. При этом первый этап работ был намечен на 2014-2020 гг., а последний – на 2036-2040 гг. Горожане обратились за помощью в местное отделение ОНФ. Общественники провели собственную проверку, после чего попросили власти обследовать дома.

Межведомственная комиссия администрации города провела инструментальное обследование несущих конструкций домов и признала оба здания аварийными и подлежащими сносу. Ранее, в июле 2016 года, аналогичное заключение было вынесено по дому № 71 на улице Кирова.

Как сообщили в ОНФ, в настоящий момент уже ведется работа по исключению домов из программы капитального ремонта и внесению в реестр аварийного жилья для возможности участия в федеральной программе переселения. Средства, ранее поступившие от жителей на капремонт, будут распределены в предусмотренном законом порядке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK