Возрастное ограничение 18+

Кокорин и премьер-министр Белоруссии Кобяков подписали план двухстороннего сотрудничества

12.11 Пятница, 14 октября 2016
Фото: kurganobl.ru

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин и премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков подписали в Минске 13 октября план мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества на последующие три года.

В рамках плана зауральской и белорусской сторонам предстоит рассмотреть возможность организации взаимных поставок сельхозтехники, машин и оборудования, в том числе с использованием лизинговых схем. В АПК партнеры направят свои силы на развитие племенного животноводства и птицеводства, сотрудничество научных учреждений в области селекции и семеноводства, совершенствование агротехнологий, уточнили в пресс-службе главы Зауралья.

Кокорин и премьер-министр Белоруссии Кобяков подписали план двухстороннего сотрудничества


Стороны договорились обмениваться информацией об инвестиционном климате, приоритетных инвестиционных проектах, опытом по реализации программ развития жилищного строительства. Изучат возможность создания совместных производств, взаимных поставок пассажирской, грузовой, коммунальной и спецтехники, технического перевооружения машиностроительных предприятий. Предусмотрены планом и меры по укреплению взаимодействия в сфере здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, туризма и образования.

Продолжится практика совместных деловых встреч, круглых столов, обмена делегациями бизнес-кругов, участия в выставках и ярмарках.

– В плане четко прописаны сроки выполнения мероприятий, которые мы будем реализовывать по экономическому, социальному и другим блокам. Ряд предприятий у нас уже достаточно давно сотрудничают с Белоруссией. Убежден, что реализация плана совместных действий положит начало новому этапу взаимоотношений Курганской области и Республики Беларусь, выведет их на качественно другой уровень. И одна из основных целей – рост объемов товарооборота – будет достигнута, а это будет способствовать наполнению регионального бюджета и повышению уровня жизни зауральцев, – подчеркнул Алексей Кокорин.

Кокорин и премьер-министр Белоруссии Кобяков подписали план двухстороннего сотрудничества


Андрей Кобяков отметил, что Белоруссия уделяет большое внимание сотрудничеству с регионами Российской Федерации. Курганская область – давний торговый партнер. Также он обозначил приоритетные направления сотрудничества с точки зрения белорусской стороны.

– Мы считаем, что есть направления, в которых мы традиционно сильны и дополняем друг друга, – сказал премьер-министр. – Это прежде всего торговое сотрудничество, весь спектр машиностроения, сельского хозяйства и легкой промышленности. В этом году идет активная, по нарастающей, работа по сотрудничеству Белорусского оптико-механического объединения с Курганмашзаводом. Наша «Белшина» рассчитывает на то, что мы будем активно взаимодействовать с «Курганскими прицепами», Минский моторный завод и предприятия холдинга «Автокомпоненты» – с Курганским автобусным заводом, и многие другие.

Кокорин и премьер-министр Белоруссии Кобяков подписали план двухстороннего сотрудничества


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK