Возрастное ограничение 18+

Из-за нерасторопности чиновников Зауралье может лишиться регионального оператора по обращению с отходами

11.46 Среда, 14 сентября 2016
Курганская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона выявила нарушения законодательства при обращении с твердыми коммунальными отходами. Промахи чиновников могут сорвать организацию деятельности регионального оператора в Зауралье.

Согласно закону №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», для организации и осуществления деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению отходов уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ (департамент) должен утвердить территориальную схему в области обращения с отходами, в том числе с ТКО.

При этом законом установлен срок для разработки и утверждения территориальных схем до 26 сентября 2016 года. Но, как показала проверка, до настоящего времени департамент данную обязанность не исполнил.

«Непринятие надлежащих мер по разработке и утверждению территориальной схемы в области обращения с отходами в сроки, установленные законом, не позволит определить и организовать деятельность регионального оператора, что может повлечь нарушение природоохранного законодательства и прав неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду», - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Курганский межрайонный природоохранный прокурор объявил руководителю Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды предостережение о недопустимости нарушения законодательства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK