Возрастное ограничение 18+

Курганской школе № 43 присвоили имя академика Илизарова

17.45 Среда, 24 августа 2016
Фото: opd.archives.kurganobl.ru

Курганской школе № 43 в микрорайоне Рябково присвоено имя академика Гавриила Абрамовича Илизарова. Такое решение приняли сегодня, 24 августа, депутаты Курганской городской Думы.

С ходатайством о присвоении общеобразовательному учреждению имени Г.А. Илизарова выступили администрация, педагогический и ученический коллективы 43-й школы, а также совет родителей, уточнили в мэрии. Инициативу поддержали члены комиссии по историческому наследию и наименованию внутригородских объектов. Парламентарии единогласно одобрили это предложение.

Учреждение накопило уникальный опыт организации обучения детей и сотрудничества с РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова. Отметим, что 34 года педагоги школы обучают детей, находящихся на длительном лечении в центре. Ежегодно через школу проходят 350-450 больных детей.

Гавриил Абрамович Илизаров – почетный гражданин города Кургана, выдающийся советский хирург, специалист в области травматологии, ортопедии, доктор медицинских наук, профессор. Он является Героем Социалистического Труда, членом-корреспондентом АН СССР, академиком РАН. В 1965 году ему было присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР», в 1975-м – «Заслуженный изобретатель РСФСР», в 1985-м – «Заслуженный изобретатель СССР», в 1991-м – «Заслуженный деятель науки РСФСР».

В связи с 95-летием со дня рождения академика, 45-летием Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» и 65-летием изобретенного им метода лечения 2016 год на территории Курганской области объявлен Годом Илизарова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK