Возрастное ограничение 18+

В курортной зоне озера Медвежье сняли плодородный слой земли. Ущерб исчисляется миллионами

12.22 Пятница, 29 июля 2016
В Петуховском районе арендатор земельного участка самовольно снял верхний плодородный слой почвы площадью 0,92 га на землях сельскохозяйственного назначения в курортной зоне озера Медвежье. Ущерб составил более 7 млн рублей.

Как рассказали в Управлении Россельхознадзора по Курганской области, в границах ТОО «Новоильинское» на землях сельскохозяйственного назначения были вырыты искусственные водоемы. По словам производителя работ, это было сделано с целью дальнейшего зарыбления. Однако в озере Медвежье рыба не водится.

«Разрешительных документов, подтверждающих законность действий, производитель не представил, равно как и проектов на земляные работы и рекультивацию нарушенных земель», – пояснили в ведомстве.

Владелец земли признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 и 2 ст. 8.6, ч. 2 ст. 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 35 000 рублей.

Причиненный ущерб составил 7 360 000 рублей. Арендатор должен возместить ущерб, в том числе путем приведения нарушенных земельных участков в пригодное для сельскохозяйственного использования состояние. Кроме того, управление обязало владельца участка принять меры по вводу в оборот земель, с целью использования их для сельскохозяйственного производства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK