Возрастное ограничение 18+

Состоялось первое заседание по делу охранника особняка экс-губернатора Богомолова, выстрелившего в женщину

21.55 Среда, 27 июля 2016
Сегодня, 27 июля, в Кургане мировой суд провел предварительное слушание по делу охранника коттеджа экс-губернатора Олега Богомолова, подстрелившего помощницу депутата зауральского парламента Ивана Евгенова во время прогулки с собакой.

В суд явился сам охранник – Константин Сурин – и адвокат пострадавшей – Иван Камшилов. Людмила Землянская не пришла. Прессу на заседание не пустили. Журналистам сторож особняка Богомолова пояснил, что инцидент произошел случайно. «Готов принести извинения. Я признаю, что неумышленно нанес женщине травму. Я стрелял не в нее», – сказал Константин.

«Сурин ходатайствовал о приобщении к делу записи с камер видеонаблюдения, – рассказал адвокат пострадавшей Иван Камшилов. – Мы ходатайствовали о вызове свидетелей. На этом закончилось предварительное заседание суда. Сурин сказал судье, что свою вину признает и готов принести извинения. Пока разговора с Землянской о возмещении ущерба не было. Мы не знали, признает ли он вину, поэтому не обсуждали возможность примирения сторон. Если Землянская будет удовлетворена извинениями, то мы заключим мировое соглашение, он принесет извинения, и мы на этом закончим процесс. Она не настроена на то, чтобы его обязательно осудить».

Судья назначила дату первого заседания. Оно состоится 5 августа в 13 часов 30 минут.

Инцидент произошел у коттеджа экс-губернатора Олега Богомолова в центре Кургана 14 июня. Вечером помощница депутата-коммуниста Ивана Евгенова Людмила Землянская с подругой выгуливали собак в парке.

«Землянская зашла на прилегающую к коттеджу территорию, которая была арендована. Сейчас там поставили забор. Мы не запрещали людям заходить на площадку с газоном, там фотосессии свадебные устраивали. Единственное, здесь запрещено выгуливать собак. Я ей сказал, что не нужно выгуливать собак на лужайке», – начал рассказывать свою версию произошедшего Сурин.

Константин пояснил Людмиле, что рядом есть «пятачок», куда приходят собачники. После этого завязался спор. Когда конфликт перешел в острую фазу, одна из женщин пыталась натравить собаку, и тогда он выстрелил из газобаллонного пистолета, утверждает охранник.

Версия пострадавшей иная. По словам Землянской, она с подругой и собаками шла по асфальтированной дорожке у особняка. После она зашла на неогороженный участок. Рядом был знак «Въезд запрещен». В этот момент сторож выбежал из калитки и грубо велел убраться с частной территории, пнул собаку. Когда напуганные женщины отошли подальше, то охранник вернулся с пистолетом и дважды выстрелил в них. Людмила получила ранение в руку выше локтя. Была задета мягкая ткань. Как пояснил адвокат, тяжкого вреда здоровью не было причинено.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 116 (побои). Это статья частного обвинения.

Константин Сурин работает охранником в доме бывшего губернатора Зауралья 14 лет. 10 лет он работал от частной охранной организации, а последние 4 года, как он утверждает, работает неофициально, «по устной договоренности» с семьей Богомолова. Сторож не только охраняет особняк и прилегающую территорию, но и следит за хозяйством, садом и газонами.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Сторож
Добавил Сторож
27 июля 2016 22:32
Всю жизнь проработал на Богомолова. А сейчас его кинули. Даже денег на адвоката пожалели.
Ждина
Добавил Ждина
27 июля 2016 22:44
Бедный охранник, надеюсь его не накажут, он не виновен! В Европе, если хозяин пытается натравить собаку на полицейского-те вправе застрелить собаку на месте и это законно. А самого хозяина собаки отвозят в полицейский участок. А у нас, пара истеричных собачатниц совсем обнаглели и им ни фига не будет... ну а над их версией произошедшего мы долго смеялись))
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK