Возрастное ограничение 18+

В отношении экс-начальника полиции Зауралья Решетникова возбуждено уголовное дело

16.56 Вторник, 31 мая 2016
Фото: 45.mvd.ru

Следственный комитет РФ по Курганской области сообщил о возбуждении 30 мая уголовного дела в отношении бывшего начальника регионального УМВД России Игоря Решетникова по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Следствие полагает, что полицейский неправомерно распорядился бюджетными средствами, выделенными в рамках гособоронзаказа на проектирование центра кинологической службы.

По данным ведомства, в декабре 2012 года и в августе 2013 года Решетников, зная, что срок исполнения государственного контракта на подготовку проекта ЦКС, заключенного им с одной из курганских фирм, истек, а работы по нему не выполнены, подписал акты сдачи-приемки выполненных работ. Подрядчику необоснованно были перечислены 2 миллиона рублей. До настоящего времени, то есть в течение 3,5 лет, государственный контракт не исполнен. Из-за отсутствия проектной документации строительство ЦКС не может быть начато.

Данный факт был выявлен оперативными сотрудниками УФСБ России по Курганской области совместно с сотрудниками ОСБ «Урал» РУСБ ГУСБ МВД России в ходе расследования уголовного дела в отношении бывшего руководящего состава региональной полиции по факту неправомерного использования здания Реабилитационного центра УМВД России по Курганской области, расположенного в Кетовском районе на базе отдыха «Болдинцево». Полицейские использовали базу в качестве загородного дома для личного отдыха с семьей и приближенных лиц.

В настоящее время данные уголовные дела соединены в одно производство, в рамках которого допрошено уже более 100 свидетелей, выполнено более 20 обысков, выемок и осмотров, назначены и проведены почерковедческие экспертизы. С привлечением специалистов ТУ Росфиннадзора и Минимущества Курганской области проведены проверки обоснованности расходования бюджетных средств и обоснованности использования федерального имущества, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения.

Следственные и процессуальные действия проводятся не только по месту производства предварительного расследования, но и на территории Москвы, Тюменской и Свердловской области.

Как пояснили в СК, в ближайшее время следствие намерено предъявить бывшему высокопоставленному руководителю УМВД России по Курганской области, ныне проживающему на территории Московского региона, окончательное обвинение и избрать в отношении него меру пресечения.

«Следственное управление в очередной раз отмечает, что органы предварительного расследования в своей работе руководствуются исключительно требованиями уголовно-процессуального законодательства вне зависимости от чинов, званий и былых заслуг привлекаемых к ответственности лиц и их покровителей, в связи с чем придание отдельным расследуемым уголовным делам политического и иного подобного подтекста не имеет под собой реальной почвы и основано исключительно на голословных домыслах лиц, не заинтересованных в установлении истины», – прокомментировали в СУ СКР по Курганской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK