Возрастное ограничение 18+

Паводок в Кургане: никакой второй волны половодья не ожидается

18.40 Четверг, 5 мая 2016
Фото: www.kurgan-city.ru

По данным Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, второй волны половодья не ожидается. Не подтверждаются и сообщения о прорывах плотин или объемных гидросбросах со стороны Челябинской области и Казахстана. Данная информация была озвучена на сегодняшнем заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и пожарной безопасности в администрации города.

По словам начальника отдела водных ресурсов Нижне-Обского бассейнового водного управления по Курганской области Антонины Плаксиной, Каратомарское водохранилище увеличило пропуск воды с 3 до 8 кубометров в секунду, однако это сделано в связи с сельскохозяйственными нуждами. Большая часть воды уйдет на орошение земель, а до Кургана будут доходить те же объемы, что и ранее.

Вода продолжает медленно отступать. На 14 часов 5 мая уровень воды в Тоболе составил 777 сантиметров над нулем поста. Синоптики отмечают, что объем паводковых вод очень велик, поэтому быстрого снижения ожидать не стоит. Так, в Барабе за последнюю неделю вода спала на 47 сантиметров, в Звериноголовском за 18 дней зафиксировано снижение на 140 сантиметров. В 2005 году, когда максимальный уровень реки был 806 сантиметров, шоссе Тюнина открыли через 16 дней после пика паводка.

Сити-менеджер Александр Поршань подчеркнул, что, даже когда вода сойдет, движение транспорта будет открыто не сразу. Для начала потребуется провести техническое обследование полотна шоссе, чтобы избежать возникновения аварийных ситуаций.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK