Возрастное ограничение 18+

В Кургане временно закрыли кафе «Александрит». «Кругом грязь, мыши ходуном ходят»

15.18 Понедельник, 21 марта 2016
Деятельность кафе «Александрит» в Кургане временно приостановлена из-за нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, сообщает областной Роспотребнадзор. Городской суд 18 марта закрыл кафе на 11 суток.

Поводом для проверки и административного расследования в отношении предприятия послужила жалоба клиента кафе в Управление Роспотребнадзора по Курганской области. Как пояснили в ведомстве, в своем обращении заявитель сообщил о нарушении требований к организации питания, в том числе при приготовлении пищи, ее хранении и реализации. В своем письме клиент особенно подчеркнул, что в кафе «кругом грязь, мыши ходуном ходят».

«Факты, указанные в жалобе, подтвердила санитарно-эпидемиологическая экспертиза, – рассказали в пресс-службе регионального Роспотребнадзора. – В банкетном зале, на кухне, подсобных помещениях были применены ловушки для установления присутствия грызунов. В ловушке для грызунов, установленной в помещении для хранения чистой посуды, была обнаружена мышь. В остальных помещениях были видны явные следы жизнедеятельности грызунов».

Кроме того, в смывах с оборудования кухни и рук персонала обнаружили бактерии кишечной палочки. Повторные лабораторные исследования смывов вновь показали наличие бактерий, хотя, по утверждению администрации кафе, кухня была приведена в порядок.

Проверяющие не обнаружили сопроводительные документы на продукты, подтверждающие их качество и безопасность. Не нашли они и медицинских книжек у персонала кафе. Также при хранении продуктов нарушались правила товарного соседства, не соблюдался и температурный режим.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK