Возрастное ограничение 18+

В Кургане установят мемориальную доску купцу и промышленнику Александру Балакшину

17.54 Понедельник, 14 марта 2016
Фото: persona.kurganobl.ru

Всемирно известному курганскому купцу и промышленнику, руководителю Союза сибирских маслодельных артелей Александру Балакшину на малой родине установят мемориальную доску. Данным проектом занимается рабочая группа по брендированию в рамках комиссии по историческому наследию Кургана.

– По причине нехватки финансирования это будет мемориальная доска, а не памятник, – рассказал директор регионального департамента промышленности Александр Константинов. – Уже выбрано место. Мы увековечили память о Мальцеве и Илизарове, то же самое мы должны сделать и для промышленников, если учесть, что это основная отрасль для области. Это патриотическое воспитание молодежи и самих промышленников.

Александр Николаевич Балакшин родился 26 октября 1844 года в Ялуторовске Тобольской губернии в купеческой семье. По данным сайта «Лица Зауралья», в 1872 году Балакшин переехал в Курганский уезд Тобольской губернии и основал в деревне Старо-Сидорово (Логовушка) крахмало-паточный завод. Затем арендовал небольшой участок земли и начал заниматься сельским хозяйством. Вёл активную общественную работу, организовал первую метеорологическую станцию, занимался благотворительностью. В течение ряда лет избирался гласным Курганской городской думы.

В 1897 году Александр Николаевич основал Курганский отдел Московского общества сельского хозяйства. В этом же году им было открыто два маслодельных завода. В 1901 году он возглавил в Кургане первую организацию по устройству маслодельных кооперативных товариществ, занимавшуюся экспортом сибирского масла за границу, минуя скупщиков и экспортёров. Товарищество Балакшина в первый же год своей работы продало 77 тысяч пудов масла.

В 1907 году было образовано кооперативное объединение – Союз сибирских маслодельных артелей. Первым и бессменным его руководителем до 1912 года был Балакшин. За первый год оборот Союза составил 1,5 миллиона рублей. Союз объединял артели семи губерний Сибири, имел 21 контору в Сибири, одну в Москве, одну в Берлине и представительство в Лондоне, осуществлял руководство и контроль над деятельностью кооперативных маслодельных артелей и занимался сбытом сливочного масла за рубеж.

По инициативе Балакшина в 1913 году в Лондоне был организован Союз сибирских кооперативных товариществ «Юнион», основными членами которого стали Союз сибирских маслодельных артелей и английская фирма «Лонсдейль». Его избрали председателем «Юниона». В том же году он поселился в Лондоне. «Юнион» развернул работу во многих странах мира. В 1917 году членами Союза являлись до полумиллиона хозяев Западной Сибири, он был одной из самых крупных кооперативных организаций не только в России, но и во всём мире.

Александр Балакшин скончался в 1921 году и был похоронен на Хайгейтском кладбище в Лондоне.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK