Возрастное ограничение 18+

Парламент Зауралья принял закон о сельскохозяйственной потребкооперации

16.12 Четверг, 25 февраля 2016
Сегодня, 25 февраля, депутаты Курганской областной Думы сразу в двух чтениях приняли закон о развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации в регионе.

Закон разработан для объединения сельхозтоваропроизводителей, создания условий для их развития. По мнению законодателей, кооперация позволит повысить товарность сельхозпродукции, обеспечить рентабельность производства, а также будет способствовать занятости на селе и устойчивому развитию сельских территорий. У мелких товаропроизводителей появится гарантированный канал сбыта и приобретения необходимых ресурсов.

– Сельхозпотребкооперация предусматривает производство, переработку, хранение и доставку продукции до прилавка. Мы планируем ввести закон в пилотном режиме в трех районах области: Шадринском, Половинском и Лебяжьевском районах. В течение года мы должны наработать опыт и распространить его на другие районы. Если эту работу грамотно поставить, мы спасем деревню в Курганской области. Людям надо создать условия для жизни на селе, – подчеркнул вице-спикер, председатель комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике Марат Исламов.

Также он уточнил, что есть федеральный закон, позволяющий подтянуть федеральные ресурсы для таких коопераций. В июне прошлого года Правительство РФ определило условия получения грантов на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов. В начале февраля соответствующее постановление было принято и Правительством Курганской области. В областном бюджете запланировано 5 миллионов рублей на поддержку сельхозкооперативов, которые позволят выполнить условия софинансирования и привлечь в регион ресурсы федерального бюджета в сумме 210 миллионов рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK