Возрастное ограничение 18+

В Курганской области планируют создать сельскохозяйственную кооперацию

14.04 Четверг, 11 февраля 2016
Комитет Курганской областной Думы по бюджету, финансовой и налоговой политике сегодня, 11 февраля, рассмотрел проект закона о развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации в регионе.

Документ разработан в целях объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей, создания условий для их развития, совершенствования системы заготовки, переработки, хранения и реализации сельхозпродукции, обеспечения зауральцев качественной продукцией, пояснили в пресс-службе облдумы.

– Развитие сельской кооперации позволит значительно повысить товарность сельхозпродукции, обеспечить рентабельность сельскохозяйственного производства, будет способствовать занятости на селе и устойчивому развитию сельских территорий, – пояснил председатель комитета Марат Исламов. – У мелких товаропроизводителей появится гарантированный канал сбыта собственной продукции и приобретения необходимых для развития ресурсов. Личные подсобные хозяйства не могут эффективно поставлять свою продукцию до прилавка. Деятельность так называемых перекупщиков приводит к несправедливой цене на сельхозпродукцию, ее значительному удорожанию для потребителей. Создание кооперативов позволит исключить данное звено из цепочки «производитель – потребитель».

Отметим, что в июне прошлого года Правительство РФ определило условия получения грантов на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов. В начале февраля текущего года соответствующее постановление было принято и региональным правительством.

По словам Исламова, предоставление субсидий кооперативам будет способствовать развитию материально-технической базы и инфраструктуры, которую смогут использовать личные подсобные хозяйства и крестьянско-фермерские хозяйства. Кроме того, повысится эффективность сельского труда, занятость на селе и покупательная способность сельского населения.

Проект закона направлен в правительство области, прокуратуру и управление юстиции, муниципальные районы. При отсутствии серьезных замечаний закон, возможно, примут сразу в двух чтениях на ближайшем заседании парламента 25 февраля. Пока же члены комитета приняли решение о принятии законопроекта в первом чтении.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK