Возрастное ограничение 18+

«Группа МТЕ» требует признать Курганмашзавод банкротом

15.44 Вторник, 9 февраля 2016
В Арбитражный суд Курганской области от ООО «Группа МТЕ» 5 февраля поступило исковое заявление о признании Курганмашзавода банкротом и об утверждении временного управляющего на предприятии. Данная информация размещена на сайте суда. Какова суть претензий компании к заводу, не сообщается.

Иск подрывает слова чиновников о нормализации работы предприятия. Напомним, ранее вице-губернатор Зауралья по промышленности Александр Константинов сообщил, что на заводе намечается стабилизация. «Заказ Минобороны РФ – это подтверждение жизнеспособности ОАО «Курганмашзавод». Министерство работает с заводом, в чьем будущем оно уверено», – добавил он.

Размещение части производства КМЗ на площадях волгоградского завода чиновник объяснил объемным заказом. «Потребовалась вторая сборочная линия, чтобы его выполнить, – прокомментировал Константинов. – И такой линией является волгоградский завод, имеющий полностью оборудованную линию. Волгоградский тракторный завод будет осуществлять сварку корпусов и окончательную сборку БМД, комплектующие для которого производит Курганмашзавод. Тем самым волгоградская площадка становится сборочным производством завода».

По информации пресс-службы главы региона, объем производства КМЗ в 2015 году увеличился на 8,4 % по сравнению с 2014 годом, среднесписочная численность выросла на 13 % и составила 5,5 тыс. человек. Гособоронзаказ на все виды легкобронной техники (БМП-3, БМД-4М) размещен только на ОАО «Курганмашзавод». Все денежные средства от заказчика, соответственно, поступают только на завод. Отметим, что КМЗ состоит на учете в Курганской налоговой инспекции. Задолженности по заработной плате на предприятии не имеется. Предприятие полностью погасило задолженность перед ООО «Газпром межрегионгаз Курган» за потребленный газ. Самой главной перспективой Курганмашзавода, отмечают в правительстве региона, является доработка новой машины «Курганец-25» и начало серийного производства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK