Возрастное ограничение 18+

Курганмашзавод выходит из кризиса: «Сегодняшняя ситуация проще, чем была месяц назад»

14.10 Пятница, 15 января 2016
ОАО «Курганмашзавод» получило расчет по гособоронзаказу и рассчиталось с долгами по заработной плате. Об этом сообщил первый заместитель директора регионального департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Сергей Горбачев на брифинге в правительстве 15 января.

- Сегодняшняя ситуация на заводе проще, чем была месяц назад. Предприятие получило расчет по гособоронзаказу. Для этого требовалось открыть спецсчета, с которыми и возникли сложности, - пояснил спикер.

В прошлом году поменялся порядок перечисления средств по гособоронзаказу. В оборонной отрасли была впервые введена система, по которой финансируются бюджетные учреждения, уточнил чиновник. Переход частных оборонных предприятий на такую систему вызвал определенные сложности.

По словам Сергея Горбачева, на данный момент Курганмашзавод получил все расчеты за прошлый год, рассчитался почти со всеми контрагентами, погасил задолженность по заработной плате. Средства на январскую зарплату тоже имеются. Но у предприятия пока остаются небольшие долги по коммунальным услугам.

- КМЗ составляет около 10% промышленного производства области и оказывает большое влияние на нашу промышленность. Будем надеяться, что те сбои, которые были в прошлом году, останутся в прошлом, - добавил чиновник. - Заказы в прошлом году выполнены в запланированном объеме. В этом году заказов больше. Перспективы у завода неплохие.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK