Возрастное ограничение 18+

В зауральском селе из-за аварии без тепла остались 1643 человека

11.10 Четверг, 14 января 2016
Фото: 45.mchs.gov.ru

В ночь на 14 января в Целинном районе Курганской области произошел прорыв теплотрассы. Без тепла остались 23 многоквартирных дома, в которых проживают 1643 человека, социальные объекты и ряд административных зданий.

По информации регионального ГУ МЧС России, к месту происшествия незамедлительно были направлены оперативные группы Центра управления в кризисных ситуациях и восьмого отряда федеральной противопожарной службы по Курганской области. В Главном управлении развернут оперативный штаб по ликвидации ЧС. Силами сотрудников МЧС России проведен поквартирный обход жильцов в домах с целью оповещения и уточнения наличия и потребностей в отопительных приборах.

Из 23 домов в 17 (с населением 1323 человека) имеются альтернативные источники отопления (дровяное печное отопление). Занятия в школе на 14 января отменены. Для жителей 6 домов (320 человек) организован запас электрических обогревателей. От управления в село направлено 5 тепловых пушек.

Известно, что прорыв произошел на теплотрассе 1972 года выпуска, протяженность которой 12,5 км. Первая утечка была обнаружена еще в 19 часов, но своевременно устранена, и в селе было запущено отопление. Ночной прорыв устранить до сих пор не удается. Сейчас последствия аварии устраняют шесть бригад. Ситуация осложняется погодными условиями и большой изношенностью теплотрассы.

Как уточнили в пресс-службе главы региона, утром в правительстве губернатор провел экстренное заседание комиссии по ЧС. Алексей Кокорин держит ситуацию на личном контроле: «Работа по устранению прорыва уже идет. Сейчас нужно без паники, не теряя времени, принять все необходимые меры. Действия всех структур должны быть слаженными и скоординированными».

Кроме того, в Кургане идет сбор и отправка спецтехники для устранения аварии на теплотрассе в селе Целинном. В район уехали 11 аварийных машин, 10 единиц спецтехники, а также 60 человек личного состава. Организовано шесть дополнительных бригад для устранения прорыва. В село срочно выехали специалисты Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, заместитель губернатора Нияз Юсупов и сотрудники теплосетей областного центра.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK