Возрастное ограничение 18+

Детскую организацию Кургана местные общественники обвиняют в «грантоедстве»

14.57 Понедельник, 30 ноября 2015
Курганский блогер Андрей Вагин и общественники уличили детскую организацию «Открытый мир» в неэффективном освоении федерального гранта в размере полумиллиона рублей на создание сайта о зауральской культуре.

Детская общественная организация «Открытый мир» в 2014 году победила в конкурсе, направленном на государственную поддержку НКО, и выиграла 537 885 рублей на создание интернет-портала «Культура Зауралья» (культура-зауралья.рф).

«Примерно в декабре прошлого года сайт был запущен. Я не буду сейчас выдвигать претензии на качество материалов этого проекта. Большая часть информации была взята с нашего проекта Kurgan.Pro. В итоге прошел год, но проект уже не существует», – пишет в своем блоге Андрей Вагин. Остаются только два вопроса: где деньги и где проект.

Кроме того, общественникам удалось узнать, что помимо данной организации существует туристическое агентство с аналогичным названием. «Детская организация и турфирма – это буквально одно и то же. Пересекаются и сотрудники, и руководитель Людмила Беличева. Детская организация «Открытый мир» возникла в 91-м, а уже потом туристическая деятельность стала расширяться. Всё это привело к решению о выделении туристического подразделения в качестве самостоятельного юридического лица, случилось это в 2001 году», – пишет Сергей Романов.

Общественники предполагают, что деньги просто освоили на зарплату сотрудникам и прикрыли проект.

«Я как бухгалтер этого проекта уверяю вас, что за все деньги до копейки мы отчитались в Москву, – ответила на нападки в сети «ВКонтакте» Мария Белова. – Не надо утверждать, что мы их проели, что они ушли на нашу зарплату. За госденьги садят в тюрьму, даже за 1 копейку. Лучше присоединяйтесь к нам работать вместо того, чтобы критиковать».

«Сейчас вопрос заключается в том, как бороться с грантоедством, с людьми, с организациями, которые неэффективно реализуют гранты и для которых те самые гранты есть способ заработка, а не реализации проектов», – пишет блогер Андрей Вагин. Кроме того, он считает, что в регионе существует непрозрачность грантовой системы. Данный вопрос он планирует вынести на обсуждение в Общественной палате Курганской области, членом которой он является.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Александр
Добавил Александр
30 ноября 2015 17:27
Что те что другие бездельники!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK