Возрастное ограничение 18+

В Далматово 18-летний неонацист получил два года за восхваление Гитлера в «ВКонтакте»

14.26 Четверг, 26 ноября 2015
В Курганской области суд приговорил к двум годам реального лишения свободы 18-летнего жителя города Далматово за пропаганду в социальной сети «ВКонтакте» экстремистских материалов.

По информации регионального УФСБ России, в распространяемых молодым человеком видеороликах и фильмах, восхваляющих Адольфа Гитлера, фашистов и скинхедов, присутствовали сцены избиения, призывы к унижению и истреблению представителей кавказской, азиатской, еврейской национальностей.

«Для объединения единомышленников автор страницы в соцсети приглашал пользователей примкнуть к группам неонацистской направленности, в которых состоял сам. Негативное отношение юноша объяснял тем, что «неизвестные лица кавказской национальности беспричинно причинили ему телесные повреждения», – рассказали в пресс-службе управления.

Ранее молодой человек уже был осужден за кражу и грабеж, получив условные сроки лишения свободы, однако в период испытательного срока он вновь попал на скамью подсудимых.

Далматовский районный суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Учитывая нарушение режима исполнения наказания, суд приговорил его к 2 годам реального лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с информационно-телекоммуникационными сетями, в том числе сетью Интернет. Приговор вступил в законную силу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK