Возрастное ограничение 18+

Областной бюджет Зауралья прошел первое чтение в парламенте

15.39 Среда, 25 ноября 2015
Фото: www.kurganoblduma.ru

Зауральские парламентарии в первом чтении приняли законопроект об областном бюджете на 2016 год. Напомним, что особенность данного проекта бюджета заключается в том, что он сформирован только на один год, а не на три года. Это связано с изменениями, внесенными в формирование бюджета на федеральном уровне.

Прогноз доходов областной казны на будущий год определен в сумме 32 млрд 082 млн рублей, из них собственные доходы – 20,5 млрд рублей. Расходы прогнозируются в размере 35 млрд 129 млн рублей, дефицит – 3 млрд рублей. Проект бюджета сформирован на основе 44 государственных программ. На их реализацию направят 34 млрд рублей, или 97% всех расходов бюджета. Кроме того, впервые создан антикризисный фонд правительства Курганской области, размер которого составит 970 млн рублей. 

Защищенными остаются следующие статьи расходов: заработная плата, социальные выплаты, медицинское страхование неработающего населения, обслуживание долговых обязательств, помощь муниципальным образованиям и дорожный фонд. Всего на эти цели направят 30,6 млрд рублей. Все остальные расходы возможно будет профинансировать за счет привлеченных ресурсов, а также продажи имущества и акций, подчеркнул чиновник.

Заработную плату работников бюджетной сферы власти планируют сохранить на уровне текущего года. Ассигнования на спорт увеличат на 266 млн рублей, или в 1,7 раза (с 367 в 2015 году до 633 млн рублей). Расходы на капитальные вложения в 2016 году (без учёта расходов на дорожное хозяйство и федеральных средств) предусмотрены в сумме 1,4 млрд рублей. На формирование дорожного фонда планируется выделить за счет собственных источников 2,6 млрд рублей. 

Источниками финансирования расходов будут собственные доходы бюджета, которые без учета программы приватизации запланированы на уровне 15,9 млрд рублей. Они прибавили 1,7 млрд рублей от ожидаемой оценки текущего года. Основные собственные источники дохода бюджета составят налоги: налог на прибыль предусмотрен в размере 3 млрд рублей, НДФЛ – 6,2 млрд, налог на имущество – 1,8 млрд. Безвозмездные поступления составят 11,5 млрд рублей, из них основная часть – дотации, которые увеличены на 785 млн рублей и составят 8,5 млрд рублей. Практически весь прирост власти будут вынуждены направить на возросшие обязательства по обслуживанию госдолга. 

Целевые средства предусмотрены в размере 3 млрд рублей. Размер плана приватизации госимущества региона запланирован достаточно большой – 5,6 млрд рублей. Вырученные от приватизации средства направят на балансировку расходов. Еще один источник доходов – кредиты. Регионалы планируют привлечь 3,2 млрд рублей, из которых 2 млрд рублей направят на финансирование расходов, более 1 млрд рублей – на погашение ранее полученных коммерческих и бюджетных кредитов. 

Местным бюджетам на 2016 год предусмотрена финансовая помощь в объеме 12,5 млрд рублей. Это 35% от общей суммы расходов областного бюджета. Дотации предлагают сохранить на уровне текущего года в сумме 2,9 млрд рублей. На исполнение госполномочий планируется направить 7 млрд рублей в виде субвенций. На финансирование вопросов местного значения предусмотрено 2,5 млрд рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK