Возрастное ограничение 18+

Руководство Зауралья получило несколько предложений от инвесторов по перепрофилированию объкта в Щучье

17.04 Пятница, 20 ноября 2015
Фото: kurganobl.ru

Губернатор Курганской области после официальной церемонии завершения работы объекта по уничтожению химического оружия в Щучье 20 ноября сообщил, что у руководства области есть несколько предложений от инвесторов по перепрофилированию комбината.

– Но говорить о них пока еще рано, нужно провести завершающую стадию по уничтожению всего того, что соприкасалось с химическим оружием, – уточнил губернатор. – Программа рассчитана на три-пять лет. Многое будет зависеть от скорейшей разработки нормативно-правовой базы, поскольку механизма быстрой передачи в субъект РФ или предполагаемому инвестору пока нет. Нужно быстро решить этот вопрос. На мой взгляд, тогда ускорится процесс по решению данной задачи.

Как сообщает пресс-служба губернатора, перед перепрофилированием необходимо провести мероприятия по ликвидации последствий деятельности объектов по хранению и уничтожению химического оружия, предусмотренные соответствующей федеральной целевой программой на 2016-2020 годы. Первоочередные меры рассчитаны на 2016-2017 годы.

Уже известно, что в социальных объектах региональные власти планируют расположить школу олимпийского резерва для зимних видов спорта и круглогодичного проживания и обучения детей.

По словам начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковника Валерия Капашина, в Щучье остаются военные части, которые будут привлекаться к ликвидации последствий деятельности объекта по уничтожению химоружия, разрабатывается регламент дальнейшей работы для гражданских специалистов комбината.

Объект был введен в эксплуатацию в марте 2009 года. В финансировании его строительства приняли участие 14 государств. В пределах 40% стоимости объекта было покрыто за счет других стран. В Щучье хранилось 5 456 тонн фосфорорганических отравляющих веществ (это 13,7% общего запаса, хранившегося на территории РФ). По состоянию на ноябрь 2015 года в РФ уничтожено 92% имевшихся запасов. В дальнейшем в России будет функционировать только один объект – «Кизнер» в Удмуртии. Там работы планируется завершить не позднее 2020 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK