Возрастное ограничение 18+

Принимавший участие в заказном убийстве депутата Антошкина киллер получил 16 лет

19.13 Понедельник, 5 октября 2015
Сегодня Курганский областной суд вынес приговор по уголовному делу киллера Андрея Андреева, принимавшего участие в убийстве известного предпринимателя и депутата Курганской областной Думы Александра Антошкина почти 13 лет назад. Ближайшие 16 лет он проведет в колонии строгого режима.

По информации областной прокуратуры, Андреев был одним из организаторов и активных участников банды, созданной в 1998 году в Кургане. В состав группировки входило еще четверо бандитов. По данным следствия, целью ее создания являлось совершение заказных убийств и грабежей.

В суде удалось доказать, что в ночь на 2 июля 2002 года Андреев с двумя другими бандитами совершили убийство жителя Кургана в доме на улице Войкова, застрелив его в присутствии супруги из обреза охотничьего ружья.

А 25 октября того же года Андреев и четверо его соучастников напали на курганца, занимавшегося скупкой и продажей иностранной валюты. Они подкараулили мужчину возле автогаража, ранили его из обреза, а после отняли у него деньги в сумме 65 тысяч рублей.

Самым громким преступлением банды стало заказное убийство известного предпринимателя и депутата зауральского парламента Александра Антошкина в 2002 году. Андреев 4 декабря привез к офису депутата по улице Коли Мяготина в Кургане своего сообщника, который застрелил народного избранника из автомата системы АК.

«Участниками данной преступной группировки в период ее деятельности совершены и иные дерзкие преступления. Данное уголовное дело расследовало четвертое следственное управление Главного следственного управления СК России. Обвинительное заключение по нему утвердил заместитель генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарев. Уголовные дела в отношении троих сообщников Андреева по банде в настоящее время рассматриваются в Курганском областном суде. Еще один участник преступной группировки скончался в 2008 году», – говорится в сообщении областной прокуратуры.

По результатам судебного разбирательства суд признал Андреева виновным по ч. 1 ст. 209 (бандитизм), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по найму, сопряженное с бандитизмом), пп. «а», «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по найму, сопряженное с бандитизмом), пп. «а» и «в» ч. 3 ст. 162 (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере) УК РФ. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK