Возрастное ограничение 18+

Более 1000 нарушений закона в сфере ЖКХ выявили в текущем году зауральские прокуроры

16.21 Понедельник, 5 октября 2015
Прокуратура Курганской области выявила в текущем году более 1000 нарушений закона в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Прокуроры установили многочисленные факты невыполнения работ по ремонту и содержанию многоквартирных домов, необоснованного расходования средств, в том числе собранных с населения за коммунальные услуги. Также выявлены нарушения, связанные с незаконным отключением водоснабжения, подачей тепла и необоснованным изменением тарифов.

Вскрыла прокуратура и нарушения порядка начисления и взимания с населения платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. По информации надзорного ведомства, в адрес председателя ТСЖ «2-22» внесено представление по факту искажения общей площади помещений дома, что негативно отразилось на размере платы собственников.

Оштрафован директор ООО «Содружество». Организация предоставила в «Энергосбыт» недостоверную информацию о площади подвального помещения многоквартирного дома, что привело к существенному завышению платы. На основании актов прокурорского реагирования нарушения устранены, произведен перерасчет.

Выявлены и факты бездействия коммунальных организаций по надлежащему техническому содержанию и обслуживанию инженерных коммуникаций. Прокурор Кургана установил бесхозные инженерные коммуникации. Вопрос о принятии их в муниципальную собственность в мэрии Кургана не решался.

Без обслуживания длительное время находились тепловые сети в подвале дома № 36 по улице Станционной, № 8 по улице Зайцева, канализационные сети возле дома № 1 по улице Невежина, водопроводные сети по улице Васильева.
В этой связи прокурором города в суд направлены соответствующие исковые заявления. Требования прокурора удовлетворены.

Оштрафован директор ООО «УК «Защита». Он не обеспечил прием от населения платежей в наличной форме. Горожане вынуждены были уплачивать комиссию платежного агента. Ряд управляющих компаний не в полном объеме раскрывают информацию на сайте www.reformagkh.ru. К административной ответственности привлекли 16 руководителей управляющих компаний, в суд направили более 60 исков.

«Мерами гражданско-правового характера на управляющие организации возложены обязанности по проведению текущего ремонта многоквартирных домов, восстановлению нарушенной целостности кровли, проведению ревизии внутридомовых инженерных сетей, подготовки к запуску тепла, – уточняют в областной прокуратуре. – Благодаря реагированию со стороны прокуратуры вскрытые нарушения устранены, проведены гидравлические испытания и промывка систем теплопотребления в многоквартирных домах».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK