Возрастное ограничение 18+

«Многодетных и ветеранов отправляют на болото!» Власти Кургана не могут найти достойного места для льготников

15.27 Пятница, 28 августа 2015
В Кургане очередь на бесплатное получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство достигла тысячи человек. Начиная с 2012 года муниципалитет имел возможность предоставлять лишь порядка 100 наделов в год. Сейчас власти планируют выполнить обязательства перед 316 льготниками.

Вместе с тем проблема, как выяснилось, усугубляется тем, что город предоставляет не самые лучшие земельные участки. На одном из курганских форумов по этому поводу развернулось бурное обсуждение. «Думаете, нарежут в пригодном для проживания месте?» – интересуется один из пользователей.

Нарезка земельных участков для льготников ведется в поселке Левашово-2 и в 17-м микрорайоне. И в том, и в другом случае это чистое поле на самой окраине города. «Участки-то там видели? В Левашово дают в болоте. Там отсыпаться надо много. Трава даже не росла – песок с солью и местами камыш. 17-й того хуже», – замечают форумчане.

По мнению курганцев, не все заинтересуются такими участками даже бесплатно – там нет ни канализации, ни водопровода, ни газа, ни дорог. «Никто не торопится получать участки. Все ждут, когда подведут коммуникации. Я тоже не очень бы торопился с уведомлением, зная, где предлагают участок. Согласился – все, право утеряно. Если брать, то стоящий вариант», – пишет v@dnik.

Пользователь rimlinin поддерживает это мнение: «Странно многодетным семьям выделять землю в чистом поле. Это подачка. Не иначе. Газ, вода, канализация, асфальт, освещение, садик, школа, поликлиника – минимальный набор инфраструктуры на месте выделяемых участков. Тогда это будет мотивационный фактор для семей рожать третьего. А так это профанация и подачка. Ну и, конечно, мораторий на любое действие с землёй до момента достижения совершеннолетия всех детей, при которых выделялся участок. Ну и, разумеется, помощь в постройке самого дома в каком-либо виде».

В мэрии города признают, что жалобы от получивших бесплатные земельные участки есть. Сити-менеджер Кургана Александр Поршань подтвердил, что некоторые наделы действительно оказались в низине. «У нас два пути: или выделять то количество земельных участков, которое необходимо, или сначала создавать всю инженерную инфраструктуру. Создать в полном объеме инфраструктуру возможностей у нас сегодня, конечно, нет», – сказал Поршань.

Стоит добавить, что, кроме поселка Левашово и 17-го микрорайона, в этом году городские власти планируют также предоставлять участки в поселке Пригородном, расположенном за комбинатом «Синтез».

В течение какого времени все льготники будут обеспечены земельными наделами, предположить трудно – очередь слишком велика, а участков не так много. Чиновники надеются, что спасением будет изменившееся законодательство: сейчас, чтобы встать в очередь на получение бесплатного участка, любой льготник должен доказать, что он нуждается в улучшении жилищных условий. Это значит, что и список желающих не будет разрастаться ускоренными темпами.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Илья Корицкий © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK