Возрастное ограничение 18+

В курганском роддоме новорожденных заразили стафилококковой инфекцией

11.57 Понедельник, 27 июля 2015
В родильном доме ГБУ «Курганская больница № 2» с 9 по 15 июня были зарегистрированы три случая гнойно-септической инфекции у новорожденных. Департаментом здравоохранения региона было принято решение о закрытии роддома на полную санитарно-гигиеническую обработку, сообщает газета «Меридиан».

Известно, что младенцы находились в состоянии средней степени тяжести. На данный момент пострадавших детей выписали из больницы. За малышами наблюдает участковый педиатр территориальной детской поликлиники.

В официальном ответе департамента отмечается, что по результатам проверки выявлены факты нарушения правил ухода матерью за новорожденными. В частности, выявлено кормление и пеленание ребенка другой матерью.

«В связи с недостаточным контролем за соблюдением требований санитарного режима в части ухода за новорожденными в роддоме проведена кадровая замена персонала, ответственного за указанные разделы работы. Во внеплановом порядке проведена техническая учеба по соблюдению требований дезинфекционного и санитарно-противоэпидемического режимов, усилен контроль за работой персонала», – сообщили в департаменте.

Стафилококковая инфекция – бактериальное заболевание, протекающее с развитием гнойного воспаления в поражаемых органах и тканях. Она занимает одно из первых мест среди внутрибольничных инфекций, и ее возникновение возможно в стационаре любого профиля, так как возбудитель инфекции достаточно устойчив во внешней среде и длительно может находиться на предметах ухода и руках.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK