Возрастное ограничение 18+

Международный статус курганский аэропорт может получить к концу июня 2016 года

15.36 Пятница, 24 июля 2015
Фото: kurganobl.ru

Правительство РФ в ноябре должно принять решение об открытии в аэропорту Кургана международного пункта пропуска. К концу июня 2016 года аэропорт уже может получить международный статус. Об этом стало известно 24 июля в ходе рабочей встречи директора ОАО «Аэропорт Курган» Дмитрия Коваленко с губернатором Алексеем Кокориным, сообщает пресс-служба главы региона.

Строительство международного пункта пропуска планируется в рамках транспортно-логистического центра. По словам Дмитрия Коваленко, сейчас идет подготовка экономического обоснования проекта. Закончить его планируют в течение ближайших трех недель. «Этот проект мы делаем в рамках нашего транспортно-логистического центра. Это не только перевозка пассажиров, но и транспортировка грузов. Характер грузов определим», – отметил директор ОАО «Аэропорт Курган» Дмитрий Коваленко.

Большой популярностью у жителей области пользуются Турция, Египет, Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты, Италия и Испания. По данным Курганстата, год назад за рубеж, включая страны СНГ, улетели более 20 с половиной тысяч зауральцев. Услугами курганского аэропорта в прошлом году воспользовались более 81 тысячи человек, это больше, чем в 2013 году.

«На днях прошла встреча с одним из региональных представителей крупных туроператоров – ANEX Tour, есть определенные наметки, планы, куда и как летать. Это мы тоже отразим в экономическом обосновании проекта», – подчеркнул директор аэропорта.

Обсудили спикеры и перспективы российских авианаправлений. Сегодня из Кургана можно улететь в Москву, Сочи и Симферополь. Вернуться к вопросу о рентабельности рейсов на Екатеринбург, по словам Дмитрия Коваленко, планируют в августе. Также он рассказал о том, что есть идея создания в Курганской области региональной авиакомпании.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK