Возрастное ограничение 18+

В Курганской области освободили более половины осужденных, попавших под амнистию

14.25 Среда, 8 июля 2015
Фото: u-f.ru

В Курганской области на сегодняшний день по амнистии освобождены от отбывания уголовного наказания 1426 осужденных, сообщает пресс-служба регионального УФСИН России 8 июля.

В частности, из исправительных колоний области на свободу вышли 300 человек, из следственных изоляторов Кургана и Шадринска – 44 заключенных. Кроме того, 1082 осужденных освобождены от дальнейшего отбывания наказания, не связанного с лишением свободы, состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

Напомним, что 24 апреля 2015 года вступило в силу постановление Госдумы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Под амнистию попадают лица, впервые совершившие преступления небольшой и средней тяжести, срок наказания по которым не превышает 5 лет лишения свободы. Кроме того, амнистия распространится на несовершеннолетних, женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, отцов-одиночек, беременных, инвалидов I и II группы, мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет, а также онкобольных третьей и четвертой стадии.

Применение амнистии исключается в отношении преступников, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Под амнистию не попадут особо опасные рецидивисты и заключенные, имеющие дисциплинарные взыскания и не отличающиеся примерным поведением.

По данным УФСИН, всего под амнистию в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в регионе попадут 2477 человек. В России амнистируют около 60 тысяч человек, отбывающих наказание, и около 200 тысяч условно осужденных.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK